В Приморском районе состоялся семинар «Хореографическое искусство» 24.10.2022

В Приморском районе состоялся семинар «Хореографическое искусство»

21 октября в Доме культуры п. Уемский прошел обучающий семинар «Хореографическое искусство», в котором приняли участие руководители хореографических кружков Домов культуры Приморского района из Ластолы, Рикасихи, Лайского Дока, Уймы, Лявли, Пустоши, Боброво и Катунино.

В течение дня специалисты не только смогли узнать три направления танца в хореографии, увидеть работу педагогов с участниками творческой самодеятельности, но и самостоятельно попробовать свои силы во всех трех направлениях.

О сюжетном танце, как об одной из самых доступных сценических форм хореографии, рассказала ведущий балетмейстер Дома культуры п. Уемский Светлана Анатольевна Смелова. Она поделилась личным опытом создания взрослого хореографического самодеятельного коллектива «Хорошие девчата», в котором участники – это мамы детишек, занимающихся в различных кружках Дома культуры. Пока дети рисуют, лепят, поют, мамы зря времени не теряют и свой досуг проводят в хореографическом зале. Светлана Анатольевна рассказала, как строится репетиционный процесс и работа по выбору репертуара. Уделила внимание подбору костюмов и атрибутики для танцев. В завершение мастер-класса ведущий балетмейстер с участниками семинара поставила сюжетный танец «Девчоночка фабричная».

ФОТО 1.JPG

О методике работы с мальчиками подросткового возраста рассказала хореограф Дома культуры п. Уемский Светлана Евгеньевна Антонова. Она обратила внимание на трудности вовлечения молодых людей в хореографический коллектив, о нюансах работы с ними. Большое внимание Светлана Евгеньевна уделила практическим занятиям. Говоря о методике преподавания гимнастического танца, она наглядно показала, как строится репетиционный процесс, проходят разминка и занятия на растяжку, как подбирается репертуар и образ танцующих. С участниками семинара Светлана Евгеньевна разучила шуточный танец «Гимнастика».

ФОТО 2.JPG

Во второй половине дня семинар продолжила Сабина Эльхановна Осипова, балетмейстер КЦ «Катунино». Она в свою очередь рассказала о методике преподавания народного танца на примере детского ансамбля народного танца «Задоринка». Сабина Эльхановна также поделилась опытом работы с детьми, подбором репертуара, работой над сценическим образом коллектива. На двух участницах ансамбля она наглядно показала ход репетиции: разминка, растяжка, работа над хореографическим номером. В завершение своего мастер-класса Сабина Эльхановна поставила народный танец с участниками семинара.

ФОТО 3.jpg

В завершение семинара состоялся творческих показ всех трех творческих номеров.

Участникам семинара удалось всего за один день проявить себя творчески, освоить навыки преподавания сценического, гимнастического и народного танцев. Получились готовые концертные номера, которые руководители кружков уже могут использовать в своих программах!

ФОТО 4.JPG

Подводя итоги семинара, хочется отметить, что полученные знания несомненно будут способствовать дальнейшему развитию хореографического искусства в Домах культуры Приморского района.