Безопасные каникулы
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Безопасные каникулы

Безопасные каникулы 28.10.2022

Безопасные каникулы

За период январь-сентябрь 2022 года на территории Архангельской области зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 детей погибли и 80 получили травмы.

При этом 50 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 54 несовершеннолетних были травмированы, произошли из-за нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Количество происшествий, совершённых по неосторожности несовершеннолетних, в сравнении с АППГ возросло на 52,9%.

При этом возросло количество ДТП по неосторожности детей в городах Архангельске, Северодвинске, Коряжме, Приморском, Вельском и Устьянском районах.

Проведенный анализ причин состояния детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 43,5% пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 43,5% – пешеходами, 8,3% – велосипедистами и 4,7% – водителями транспортных средств (мототехники).

Установлено, что 28 из 36 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 6 детей перевозились с нарушением требований установленных Правил (без детского удерживающего устройства и не пристегнут ремнем безопасности).

14 из 37 пострадавших детей-пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу, при этом 2 ребенка погибли.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 8 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 6 – травмированы. При этом трое погибших и четверо пострадавших детей в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

Основными причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; игра на проезжей части (нахождение на проезжей части без цели её перехода); переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода; неподчинение сигналам регулирования.

В целях профилактики ДДТТ, повышения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах несовершеннолетних участников дорожного движения, пропаганды соблюдения ПДД всеми его участниками в период школьных каникул, с 25 октября по 03 ноября 2022 на территории Архангельской области проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

В мероприятиях будут задействованы как сотрудники ГИБДД, ППС, так и участковые уполномоченные полиции, и инспекторы по делам несовершеннолетних.

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»