За две недели работы на Донбассе архангельские врачи осмотрели более полутора тысяч детей 14.11.2022

Продолжается командировка врачей Архангельской области в Донецкую народную республику. В одном из районов они проводят профосмотры детей. Только за последнюю неделю обследовали около тысячи ребят.

На прошлой неделе, пока у школьников шли осенние каникулы, усилия медицинского десанта из Поморья были направлены на осмотры дошколят в детских садах. На этой неделе врачи приступили к профосмотрам в школах.

— Выявляемые патологии в основном традиционны и не отличаются от тех заболеваний, которые мы находим у архангельских ребятишек. Но главное отличие и основная проблема состоят в том, что в Архангельске, при своевременном посещении врачей, эти диагнозы устанавливаются в самом раннем возрасте и вовремя корректируются. Здесь же у многих ребят это более запущенные случаи, поскольку долгое время дети не были обеспечены медицинским наблюдением, — рассказал руководитель медицинской команды, главный врач архангельской поликлиники № 2 Дмитрий Шабуняев.

В то же время, отметил врач, есть и патологии, которые стали следствием обстрелов Донецкой народной республики, например, глухота, возникшая вследствие повреждения барабанных перепонок от разрыва снарядов.

— При плотном взаимодействии с региональным министерством здравоохранения дети направлены в медицинские центры, в том числе и на оперативное лечение. Есть дети, которым оформляется инвалидность, — сообщил Дмитрий Шабуняев.

Маршрутизация и получение детьми назначенного лечения во всех медицинских центрах, куда направляются обследованные архангельскими врачами маленькие жители Донбасса, находятся на контроле минздрава Архангельской области. Соответствующее поручение ранее на оперативном совещании дал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Напомним, что полную диспансеризацию детского населения в Донецкой и Луганской народных республиках до конца учебного года поручил провести Президент России Владимир Путин. С этой целью в ДНР работают 10 медицинских бригад, в том числе и команда архангельских врачей. Перед медиками Поморья стоит задача осмотреть примерно пять тысяч юных пациентов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области