В министерстве природных ресурсов и ЛПК подвели предварительные итоги лесокультурного сезона 2022 года 14.11.2022

Лесовосстановление в Архангельской области является одним из основных мероприятий по реализации переданных полномочий в области лесных отношений. Мероприятия проводятся арендаторами лесных участков и Единым лесопожарным центром в рамках выполнения государственного задания.

— В Архангельской области в 2022 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» работы по лесовосстановлению проведены на площади 77,9 тысячи гектаров, — рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Игорь Мураев.

В Архангельской области лесовосстановление в этом году было запланировано на площади 76,4 тысячи гектаров, по факту реализовано на площади 77,9 тысячи гектаров. При этом площадь искусственно созданных лесов составила 4,3 тысячи гектаров, в том числе с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой 3,6 тысячи гектаров.

Основная цель региональной составляющей федерального проекта — обеспечение к 2024 году баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%.

— В Архангельской области показатель федерального проекта «Сохранение лесов» «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших насаждений» при плановом значении этого года 87,8 составил по итогу 90 процентов, — отметил глава ведомства.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области