Росрыболовство проработает вопрос дополнительной поддержки поселкообразующих рыбохозяйственных организаций 14.11.2022

В Совете Федерации состоялось совещание с участием руководителя Росрыболовства Ильей Шестаковым. Сенаторы обсудили текущую ситуацию в отрасли. К заседанию было подготовлено порядка 50 вопросов, на многие из них глава федерального ведомства ответил в прямом эфире.

В частности, Илья Шестаков отметил, что несмотря на внешние санкции и изменения условий ведения экономической деятельности, рыбохозяйственный комплекс России работает стабильно. Одним из драйверов роста отрасли он назвал аквакультуру.

Участие в заседании в режиме видеоконференции приняла министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. Она обратилась к руководителю Росрыболовства с вопросом о поддержке градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных организаций.

Дело в том, что такие организации, располагаясь в населенных пунктах на побережьях, часть средств, получаемых от основной деятельности, направляют на социальные нужды: вкладываются в ремонт инфраструктуры, объектов социальной сферы, оказывают ряд услуг населению. В Архангельской области статус градо- и поселкообразующих имеют пять рыбохозяйственных организаций, расположенных в Мезенском и Приморском районах.

В связи с этим министр регионального минагропромторга предложила учитывать в механизме распределения инвестиционных квот обязательства по инвестированию в объекты инфраструктуры сельских территорий предприятиями, имеющими исторические квоты. Подобные предложения также ранее поступали и от дальневосточных регионов России.

— Такой подход позволит в обмен на квоты сохранить бизнес на удаленных прибрежных территориях Архангельской области, в плановом режиме решать вопросы обновления инфраструктуры сельской местности, обеспечить жителей таких территорий рабочими местами и достойным уровнем заработной платы. При этом инвестиционная нагрузка на предприятия составит, по предварительным расчетам, от пяти до десяти процентов от чистой прибыли, — отметила Ирина Бажанова.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, комментируя данное предложение, ответил, что вопрос требует дополнительной проработки, так как в различных регионах России ситуация складывается по-разному, и необходимы дополнительные расчеты. По итогам заседания Росрыболовству было дано поручение совместно с профильным комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провести по данному вопросу необходимую аналитическую работу.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Фото: Иван Малыгин