Неработающие пенсионеры-северяне могут возместить проезд на отдых через «Госуслуги»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Неработающие пенсионеры-северяне могут возместить проезд на отдых через «Госуслуги»

Неработающие пенсионеры-северяне могут возместить проезд на отдых через «Госуслуги» 07.11.2022

Неработающие пенсионеры-северяне могут возместить проезд на отдых через «Госуслуги»

Пенсионный фонд России компенсирует неработающим пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере, стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Теперь подать заявление о возмещении дорожных расходов можно не выходя из дома: новый сервис запущен на портале Госуслуг совместно с Минцифры.

Работа по повышению качества социальных услуг и их доступности проводится Пенсионным фондом России при реализации концепции цифровой трансформации, которая курируется Минтрудом и оптимизирует работу ПФР, ФСС и МСЭ.

«Цифровая трансформация – это не просто внедрение новых технологий. В первую очередь – это удобство и удовлетворенность наших граждан. Расширяя способы и формы получения услуг, мы повышаем качество обслуживания. Пенсионеры Крайнего Севера теперь могут запросить компенсацию проезда к месту отдыха в электронном виде не выходя из дома. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. При положительном решении деньги перечисляются вместе с другими выплатами Пенсионного фонда. Например, на счет в банке или почтовым переводом», – пояснил временно исполняющий обязанности Председателя Правления Пенсионного фонда России Сергей Чирков.

Напомним, неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности, при этом проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года имеют право на компенсацию расходов проезда по России к месту отдыха и обратно.

С начала 2022 года Отделением ПФР по Архангельской области и НАО возмещены расходы за проезд на отдых 25,3 тыс. пенсионеров-северян.

При подаче электронного заявления гражданину потребуются: фото или скан билетов; сведения о сумме расходов; справка о стоимости проезда по маршруту, если гражданин выбрал места более высокой категории стоимости.

Деньги компенсируются в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне, эконом-классом на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран – членов ЕАЭС, междугородным регулярным автобусом, в каюте III категории речного судна, в каюте IV – V групп морского судна.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО