Депутаты Приморского района обсудили работу с гражданами 22.11.2022

Депутаты Приморского района обсудили работу с гражданами

В рамках Координационного совета Собрания депутатов Приморского района состоялся круглый стол, на котором депутатский корпус обсудил, как организована работа с населением у депутатов районного и поселенческого уровней. Работа с обращениями граждан регламентирована действующим федеральным законодательством Российской Федерации. Депутаты обязаны рассматривать поступающие в их адрес обращения в порядке, установленном законом № 59-ФЗ. За его нарушение — административная ответственность.

Одна из основных форм взаимодействия с населением — личные приемы граждан. В сентябре 2022 года Собрание депутатов своим решением утвердило порядок организации и проведения приемов. Согласно порядку, депутаты должны регулярно встречаться с местными жителями на территории, от которой они были избраны в районное Собрание. В настоящее время утвержден график, в котором приписаны дата, время и место проведения приема. График составлен до конца 2022 года.

— Районные депутаты и раньше регулярно проводили приемы граждан, общались с людьми на улицах, в администрации, социальных учреждениях. После принятия решения об утверждении порядка, уже состоялся ряд встреч с населением, где депутатский корпус смог обсудить с местными жителями их проблемы и трудности, которые есть на территории сельских поселений, — отметил председатель Собрания депутатов Приморского района Александр Авилов.

Чаще всего граждан волнуют вопросы качественного снабжения питьевой водой, содержания дорог, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства территорий, организации медико-санитарной помощи, образования, содержания домашних животных, а также вопросы социального характера.

К рассмотрению проблем вместе с депутатами активно подключаются администрации района и сельских поселений и совместными усилиями добиваются решения вопроса. Так, например, к депутату Николаю Надеину обратилась жительница деревни Луда с просьбой посодействовать в установке контейнеров на площадке для выноса мусора. По результатам совместной работы с администрацией муниципального образования «Пертоминское» на площадке установлены три контейнера, а также закуплено еще пять. Кроме этого, к депутату обращались с вопросами по реконструкции моста через реку Луда. Деревянное мостовое сооружение находилось в аварийном состоянии и требовало ремонта. Благодаря совместной работе с администрацией района удалось включить объект в национальный проект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого мост капитально отремонтировали.

Еще один пример взаимодействия депутатского корпуса и администрации муниципалитета в решении вопросов, поступающих от жителей, — рассмотрение обращения жителей поселка Боброво. Население обеспокоено качеством питьевой воды в населенном пункте. В данный момент разработана проектно-сметная документация по замене существующего оборудования водоочистной станции, администрацией направлено предложение в Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства о включении мероприятий в региональную программу.

— Мы все с вами понимаем, что решение некоторых обращений граждан — долгосрочный процесс. Вопросы могут требовать дополнительного финансирования или привлечения к работе третьих лиц. Все обращения берутся на контроль и поэтапно решаются, — отметил председатель Собрания депутатов Приморского района Александр Авилов.

О своем опыте организации личного приема граждан рассказал депутат Антон Голенищев. Вместе с коллегами по депутатскому корпусу, представляющими в Собрании интересы жителей муниципального образования «Заостровское», он проводит регулярные встречи с населением Заостровья.

— Также мы приглашаем на мероприятие главу поселения для более оперативного реагирования администрации на проблему и предоставление консультации на месте. Кроме этого, при встречах с жителями мы связываемся со специалистами районной администрации и по громкой связи даем им возможность помочь населению в решении вопроса, — сообщил Антон Голенищев.

Депутат Совета депутатов муниципального образования «Уемское» Анна Григорьева рассказала собравшимся о том, как проходит работа с гражданами у депутатов поселенческого уровня. Многие депутаты Уймы проживают на территории сельского поселения и сами знают о проблемах изнутри, что повышает эффективность взаимодействия населения с депутатским корпусом. Уемские депутаты — это сотрудники социальных учреждений, к которым местные жители напрямую обращается по вопросам, касающимся профессиональной сферы деятельности депутата. Граждане Уймы знают своих депутатов в лицо. Все вопросы аккумулируется, а возможные пути их решений рассматриваются на заседаниях Совета. К работе подключают главу муниципального образования. Кроме этого, местные депутаты активно взаимодействуют с гражданами в ходе массовых мероприятий и субботников.

— Мы видим, что прием граждан и работа с обращениями населения — одно из важнейших направлений в депутатской работе. Хотелось бы, чтобы и депутаты поселенческого уровня активнее вели эту деятельности и также установили у себя график приема граждан, — подытожил Александр Авилов.