Презентация фотоальбома «Уйма историй»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Презентация фотоальбома «Уйма историй»

Презентация фотоальбома «Уйма историй» 23.11.2022

Презентация фотоальбома «Уйма историй»

20 ноября в АОНБ им. Н.А. Добролюбова состоялась презентация фотоальбома «Уйма историй», изданного Музеем народных промыслов и ремёсел Приморья. Открыла мероприятие руководитель проекта Александра Георгиевна Богданова. Она рассказала о проекте «Уйма загадок. Люди и дела: из века в век», поддержанном Фондом президентских грантов, финальным этапом которого стало издание книги-фотальбома.

О том, как создавалась данное издание, поведал заместитель директора по научной работе музея Олег Евгеньевич Горшков. Он отметил, что в издании существует 4 уровня восприятия информации: через фотографии, предоставленные жителями Уймы, снимки музейных экспонатов, сделанные известным фотографом Николаем Гернетом, научный текст статей, интервью.

Появление этой книги стало возможным благодаря стараниям не только сотрудников музея, но и неравнодушных жителей Уймы: учителей, работников птицефабрик, кирпичных заводов, культуры, здравоохранения, ярких общественников.  На презентацию пришли авторы отдельных глав: Людмила Степановна Орехова, Татьяна Ивановна Будакова, Татьяна Михайловна Тетерина.

Людмила Степановна, председатель совета ветеранов «Серебряный возраст», подготовила материалы для разделов «Уемские учреждения здравоохранения» и «Уемский керамический комбинат». Она вместе с ветеранской организацией провела большую работу по поиску людей, знающих необходимую информацию. В первую очередь искали старожилов: среди информантов были люди в возрасте 90 лет и старше. Затем ветераны собирали фотографии, передавали в музей.

Сотрудник музея Татьяна Ивановна собрала материалы о детских садах Уймы. Она отметила: «Столько собралось фотографий, что все в эту книгу не поместились». Автор также выразила надежду на продолжение работы по сбору и печати информации об истории детских садов.

Специалист Центральной библиотеки Приморского района Татьяна Тетерина обратила внимание на давнее и плодотворное сотрудничество с музеем. В рамках этого проекта она готовила статьи о библиотеке и местном литобъединении.

Фотоальбом прекрасно издан. Над оформлением книги трудилась дизайнер Анна Резванова. Анна Ленуровна отметила: «Моя жизнь связана с Уймой: моя бабушка была директором птицефабрики, я проводила чудесное время в конторе птицефабрики».

Слово было предоставлено редактору книги Марине Смирновой. Марина Александровна рассказала о своём личном отношении к проекту: «Я с Уймой была знакома только через литературу, я из Архангельска. С детства я знала это слово «Уйма», но познакомилась с ней только сейчас, через эту книгу».

Интервью у жителей брали и юные журналисты из студии «В Связке-Юниор» телеканала «Регион 29». В результате такого сотрудничества книга стала только ярче. Руководитель студии Марина Алексеевна Евсеева рассказала о проделанной работе: «Прошёл отбор корреспондентов для интервью. Для них о каждом герое была предоставлена информация. Корреспонденты выбрали героев, тщательно готовились к интервью. Этот материал был показан в телерубрике «Уйма в лицах», а фрагменты интервью вошли в книгу».

Стоит отметить, что весомый вклад в создание книги внесли Главный хранитель музея Марина Александровна Купоросова и специалист Владимир Александрович Куркин.

В завершение мероприятия музей передал Добролюбовке книги в фонд библиотеки.

(Подготовлено  по материалам АОНБ им. Н.А. Добролюбова)