О направлении информационных сообщений о состоянии расчетов с бюджетом в рамках перехода на единый налоговый счет 22.11.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что в целях внедрения с 01.01.2023 института Единого налогового счета (далее – ЕНС) в рамках Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» запланированы мероприятия по формированию и направлению информационных сообщений о состоянии расчетов с бюджетом (далее – Сообщение) (форма по КНД 1120492) в отношении физических лиц и организаций, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.

Сообщения формируются разово и передаются плательщикам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) и через личный кабинет без участия налогового органа.

Также плательщик может самостоятельно (многократно) по ТКС или через Личный кабинет подать запрос на формирование Сообщения.

Кроме того, при личном обращении налогоплательщика в налоговый орган реализована возможность ручного формирования Сообщения на бумажном носителе.