Налоговики г. Северодвинска подвели первые итоги по уплате гражданами имущественных налогов 24.11.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела первые итоги кампании по уплате гражданами имущественных налогов.

Как оказалось, не все граждане г. Северодвинска, Приморского, Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области исполнили свою конституционную обязанность по уплате налогов.

Так, из 363 млн. рублей, в бюджет поступило 156 млн. рублей, или 43% исчисленных налогов. На сегодняшний день не исполнили обязанность по уплате имущественных налогов более 56 тысяч граждан.

Самыми законопослушными оказались плательщики транспортного налога – ими уплачено 45% исчисленных налогов. Плательщики земельного налога, а большинство из них являются жителями Приморского, Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области, уплатили только 27% исчисленных налогов.

Инспекция напоминает о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов и неудержанного НДФЛ за 2021 год (срок уплаты – не позднее 1 декабря 2022 года).

В отношении должников после указанного срока налоговики приступят к принудительному взысканию задолженности - направлению гражданам требований о необходимости уплаты недоимки и сумм начисленных пени. Если требование гражданами не будет исполнено, заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности направят мировым судьям, что повлечет дополнительные расходы.

«При взыскании задолженности через суд должникам придется оплатить госпошлину, а в случае исполнения решения суда через службу судебных приставов - еще и исполнительский сбор», - уточняет заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Уплатить налоги можно любым удобным способом: в любом банке, через Интернет, воспользовавшись сервисами «Личный кабинет для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».

Если налоговое уведомление на уплату налогов по каким-либо причинам  не дошли до адресатов, то за получением дубликатов документов граждане могут обратиться в операционный зал инспекции (г. Северодвинск, ул. Первомайская, д. 3), а также в отделения МФЦ.