Заостровская школа — призер Всероссийский конкурса «Лучшая школьная столовая — 2022» 28.11.2022

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая — 2022». Команда МБОУ «Заостровская СШ» завоевала 3 почетное место!

Как это было? Архангельскую область представляла на конкурсе команда МБОУ «Заостровская СШ», в составе которой были кухонный работник Любовь Юрьевна Работнова, повар Надежда Владимировна Петухова и директор школы Лидия Сергеевна Коновалова.

21 ноября 2022 года в здании конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан городе Уфе состоялось торжественное открытие Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая — 2022». Представителей 75 регионов Российской Федерации объединила интересная и плодотворная работа! «Очень важно, чтобы дети съели то, что положили им в тарелку...» «Вкусно и полезно — имеет иногда разный вектор...» — с такими напутственными словами участники разошлись по своим соревновательным точкам.

Надежда Владимировна принимала участие в кулинарном баттле на звание «Лучший повар школьной столовой — 2022». Получив набор продуктов из чёрного ящика, наш повар приступила к приготовлению куриного филе в сметанном соусе и морковного салата. Блюдо получилось вкусным и полезным! Любовь Юрьевна в это время презентовала представителям профессионального жюри, родительской общественности и детского жюри тематический стол по питанию в школьной столовой. Главным акцентом нашего стола являлись продукты Архангельского производства, обогащённые йодом. Лидия Сергеевна принимала участие в блиц-опросе «Три вопроса от родителей» и успешно справилась с этим заданием.

Один из важных критериев успешного выхода в финал конкурса — своевременная и качественная работа сайта школы в разделе «Питание». Членами жюри проведён мониторинг заполнения сайта по актуальному размещению ежедневного меню, полноте информации об организации питания обучающихся в целом за 2022 год и выявлен высокий уровень работы школьного сайта.

По итогам первого соревновательного дня команда школы перешла из полуфинала в финал конкурса, в котором количество участников резко сократилось с 75 до 20!

22 ноября состоялось финальное состязание — квест «Безопасный пищеблок», суть которого заключалась в оперативном выявлении и разъяснение нарушений санитарных правил в школьном пищеблоке. Дальше — трепетное ожидание, ведь по результатам финала лишь 10 команд имели шанс попасть в суперфинал и отправиться на главное состязание в Москву.

Торжественное подведение итогов второго соревновательного дня открыл с приветственной речью президент Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров, по видеосвязи к участникам конкурса обратился министр Просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов. И вот долгожданный результат! Команду МБОУ «Заостровская СШ» награждают дипломом лауреата и приглашают в суперфинал!!!

24 ноября — переезд в Москву. В Общественной палате РФ Лидия Сергевна Коновалова представила опыт работы школьной столовой и защитила проект по введению в рацион школьной столовой йодосодержащих продуктов. Компетентное жюри заинтересовалось проектом нашей школы и даже пообещали приехать в Архангельскую область!

Все конкурсные мероприятия закончились, и настало время подведения итогов! Ошеломительный успех нашей команды — 3 место на Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая — 2022»! Высокий результат достигнут благодаря слаженной командной работе Управления образования МО «Приморский муниципальный район», МБОУ «Заостровская СШ», ООО «Викарсо», в лице индивидуального предпринимателя Валерия Валерьевича Журавкова.

Отдельную благодарность и признательность выражаем Валерию Валерьевичу за обеспечение участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая — 2022».

Впереди новые цели, новые задачи, успешное решение которых зависит от слаженной командной работы!