Оперативный ежедневный прогноз 28.11.2022

Оперативный ежедневный прогноз

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Архангельской области на 29 ноября 2022 года  (подготовлен на основе информации Гидрометцентра ФГБУ «Северное  УГМС», Роспотребнадзора, ГАУ АО «ЕЛЦ»).

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.
1.1 Метеорологическая обстановка:
Переменная облачность, местами пасмурно, небольшой снег. Ветер южный, юго-западный 1-8 м/с. Температура: ночью -11…-3°С, днем -12…-1°С.
По группе районов №1 (Лешуконский, Мезенский округа, Пинежский район):
Пасмурно, небольшой снег. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Температура: ночью -8…-3°С, днем -4…-1°С.
По группе районов №2 (гг. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Холмогорский, Виноградовский, Плесецкий округа, Приморский, Онежский районы):
Переменная облачность, небольшой снег. Ветер юго-западный, южный 1-6 м/с. Температура: ночью -5°С, днем -11…-8°С.
По группе районов №3 (Шенкурский, Няндомский, Каргопольский округа, Коношский, Вельский районы):
Переменная облачность. Ветер южный 1-7 м/с. Температура: ночью -11°С, днем -12…-10°С.
По группе районов №4 (гг. Котлас, Коряжма, Вилегодский, Верхнетоемский, Котласский округа, Ленский, Устьянский, Красноборский районы):
Переменная облачность. Ветер юго-западный 1-5 м/с. Температура: ночью -10…-9°С, днем -11…-8°С.

Опасные явления: 29 ноября в северных районах (Холмогорский, Пинежский) Архангельской области сохранятся сильные гололедно-изморозевые отложения (сильные отложения 35 мм и более, изморозь 50 мм и более).
Неблагоприятные явления: не прогнозируются.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

3. Гидрологическая и ледовая обстановка:
р. Северная Двина: ледостав, ровный лед;
р. Онега: ледостав, ровный лед;
р. Вычегда: ледостав, ровный лед;
р. Пинега: ледостав, ровный лед;
р. Вага: ледостав, ровный лед. Подо льдом шуга;
р. Мезень: ледостав с торосами.

На территории Архангельской области в зимний период 2022-2023 годов планируется к открытию 128 ледовых переправ: из них 102 транспортных и 26 пешеходных (АППГ — 126); 14 зимников протяженностью 292,629 км.
По состоянию на 28.11.2022 открыта 1 пешеходная ледовая переправа на р. Северная Двина о. Хабарка -дер. Пустошь.

3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.
3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.