В Архангельске сотрудник ГИБДД помог экстренно доставить женщину в больницу

В Архангельске сотрудник ГИБДД помог экстренно доставить женщину в больницу 29.11.2022

В Архангельске сотрудник ГИБДД помог экстренно доставить женщину в больницу

Заместитель командира отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России «Приморский» старший лейтенант полиции Александр Патрикеев, проезжая на служебном автомобиле по Троицкому проспекту в центре Архангельска, заметил на остановке общественного транспорта автобус с включенной аварийной сигнализацией. Вышедшие из него пассажиры, увидев машину ГИБДД, обратились к полицейскому за помощью.

— Оказалось, женщине-кондуктору стало плохо. Она жаловалась на боли в голове и грудной клетке, не могла самостоятельно передвигаться. Сказала, что не чувствует рук и ног, — вспоминает Александр Патрикеев.

Проконсультировавшись по телефону с медицинскими работниками, сотрудник полиции принял решение экстренно доставить женщину в больницу, так как нельзя было терять ни минуты.

— Вместе с водителем мы посадили женщину в патрульный автомобиль, сообщили диспетчеру, что направляемся в приемный покой Архангельской областной клинической больницы. Вместе с нами поехала одна из пассажирок. Следовал, включив на автомобиле специальные световые и звуковые сигналы, старался сделать все возможное, чтобы необходимая медицинская помощь была оказана человеку как можно быстрее. До места доехали за несколько минут, хотя в привычном режиме путь по этому маршруту может занимать четверть часа, — рассказал Александр Георгиевич.

На руках полицейский занес женщину в приемный покой, где передал врачам. По словам медиков, в сложившейся ситуации потеря времени могла обернуться для человека тяжкими последствиями.

Коллеги Александра Патрикеева узнали о произошедшем случайно — сам полицейский ничего не рассказывал, так как не считает свой поступок особенным. За 15 лет службы в Госавтоинспекции помогать людям приходилось часто — и не только попавшим в дорожно-транспортные происшествия. Александр Георгиевич вспоминает, как несколько лет назад с коллегами выносили людей из горящих домов, как пришлось проводить реанимационные мероприятия девушке, потерявшей сознание. Но именно за возможность быть нужным в трудных ситуациях он и любит свою профессию.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области