В САФУ защитили проекты Летней школы, организованной на Соловках
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В САФУ защитили проекты Летней школы, организованной на Соловках

В САФУ защитили проекты Летней школы, организованной на Соловках 29.11.2022

В САФУ защитили проекты Летней школы, организованной на Соловках

В минувшие выходные в Научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета, в тематической «Соловецкой аудитории» состоялась защита проектов участников Летней школы.

На итоговой встрече и подведении итогов IX сбора на Соловецких островах присутствовали представители и руководители всех шести мастерских, организаторы, гости, а также сотрудники Соловецкого музея-заповедника. На защите были представлены результаты работы студенческих коллективов над своими практическими идеями.

Биотехнологическая мастерская, под руководством Татьяны Ловдиной, привела новые данные по мониторингу состояния природных водоемов в районе поселка Соловецкий. В фокусе внимания группы факторы антропогенного воздействия. По результатам сбора проб воды в пресных водоемах и прибрежных участках Белого моря был проведен химический и микробиологический анализ воды. Полученные данные будут предоставлены в администрацию поселка Соловецкий. В следующем проектном году в рамках участия в Летней школе команда планирует сделать акцент на микробиологии, а также обратиться к изучению повышенного содержания серебра в Святом озере.

Итоги исследований по теме «Флора Соловецкого архипелага» представила группа молодых ученых из Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова и САФУ. Совместный проект позволил провести молекулярно-генетическую диагностику образцов хвойных пород на территории Ботанического сада Соловецкого музея-заповедника, а также собрать гербарную базу данных природно-культурного комплекса.

Участники инженерно-педагогической мастерской трудились над проектом архитектурного макета южной части Соловецкого монастыря. По задумке группы представлено три макета для демонстрации разных технических объектов. Общий архитектурный макет отображает все объекты южной части монастыря и состоит из нескольких ярусов, с возможностью показа подземных каналов. Дополнительно разработаны макеты мельницы и гидроэлектростанции в разрезе. Участники мастерской также планируют дополнить технические модели дидактическими материалами. Техническое задание по изготовлению проектов будет передано в Соловецкий музей-заповедник для утверждения.

Студенты архитектурной мастерской предложили инновационные подходы для сохранения и популяризации историко-культурного наследия Соловков. В рамках Летней школы они провели натурные исследования, выполнили фото и видеосъёмку часовен Соловецкого монастыря. На защите проектов было представлено полное сканирование Петровской часовни, а также продемонстрирован 3D тур по всем часовням. На примере архитектуры малых форм группе удалось продемонстрировать вариант технологического продвижения культурного наследия, доступный для всех.

Историческая мастерская, во главе с Алексеем Евгеньевичем Фельдтом, представила методическую разработку элективного курса для старших школьников «Морская культура в исторической памяти Соловков». В центре внимания – историческая память о Соловках, исследуемая через соловецкую письменную традицию, сохранившиеся памятники и мемориалы, литературу и поэзию, музыкальные формы. Апробация курса прошла в гимназии № 3, где студенты провели урок по истории Учебного отряда и Соловецкой школы юнг.

Ярким завершением защиты стала презентация проекта медиа-мастерской «Вдохновляющие Соловки». Участники группы разработали Telegram-бот, насыщенные впечатлениями от Соловецких островов. С учетом разных типов восприятия и эмоционального настроя пользователей, ресурс предлагает соответствующий контент. Это могут быть звуки соловецкой природы, соловецкие тексты, озвученные молодежным театром, цитаты и литературные истории, интерактивная карта Соловков, интервью с местными жителями и гостями, видео-гайды. Канал может быть интересен как тем, кто еще не бывал на Соловецких островах, так и бывалым путешественникам. Присоединяйтесь!

Все представленные проекты объединяет «гений места» - многогранное уникальное наследие Соловецких островов, которое вдохновляет молодых исследователей на новые творческие идеи.

По материалам Соловецкого музея-заповедника