В Заостровье завершился ремонт Дома культуры 01.12.2022

В Заостровье завершился ремонт Дома культуры

В деревне Большое Анисимово муниципального образования «Заостровское» Приморского района завершен капитальный ремонт Дома культуры. Работы стали возможным благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура». На обновление здания и помещений учреждения выделено около 10,7 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Реализацию проекта активно поддержали администрация Приморского района, Архангельское областное Собрание депутатов и региональное Министерство культуры.

Заостровский Дом культуры — это двухэтажное деревянное здание, построенное в середине ХХ века по проекту известного архангельского архитектора Михаила Кибирева. Перед управлением культуры Приморского района и администрацией муниципалитета стояла сложная задача. Важно было не просто отремонтировать здание учреждения, но и сохранить его антураж, созданный архитектором.

— Наибольшую сложность представляло большое количество выявленных скрытых работ, которые изначально не предполагались по проекту. Это замена прогнивших венцов и стен, аварийной лестницы на второй этаж, поиск технического решения на ремонт танцевального зала. Несмотря на все трудности, работы подрядчиком выполнены качественно, — отметила начальник управления культуры Лидия Плешакова.

DSC03920.JPG

В первую очередь, в рамках государственно-частного партнерства, в порядок приведен внешний вид здания. Его фасады окрашены в светло-зеленый цвет. Уже по нацпроекту на окнах появились белые деревянные наличники, защищающие стены от негативного воздействия осадков. Также на объекте установлены вентиляционные решетки, водостоки, заменена пожарная лестница и входные группы запасных выходов.

Отдельное внимание — внутреннему утеплению здания. Местные жители жаловались на низкие температуры воздуха в танцевальном зале в зимний период. Решением этой проблемы занимался подрядчик. В фойе перебраны полы и установлены биометаллические радиаторы. Аналогичные работы проведены в зале. Также в здесь утеплили полы по периметру и установлены двойные двери у выхода на уличную сцену.

Самые большие преобразования — внутри Дома культуры. Полностью поменялся дизайн помещений. Стены фойе и танцевального зала обшиты современными стекломагниевыми панелями. Изломанный рисунок стен и потолка создают объем в помещениях. В здании заменена электрика. На месте бывшего подсобного помещения появился гардероб для гостей культурного центра. На второй этаж смонтирована новая лестница с декоративными балясинами, полностью повторяющими первоначальную задумку архитектора.

На первом этаже Заостровского Дома культуры располагаются взрослая и детская библиотеки, которые также попали в программу. В них заменены стены, полы и потолки. Кроме этого, в учреждения приобретена новая мебель, которая сделала библиотеки современными уютными пространствами. Также отремонтированы комнаты кружковой работы.

DSC03953.JPG

Не остался без внимания и зрительный зал. В нем старая потолочная плитка заменена на новую, которая не будет выгибаться от перепадов температуры или влажности, заменены двери эвакуационных выходов.

— Самая большая гордость — это обновленный танцевальный зал. Это единственный танцевальный зал в Приморском районе, выполненный в классическом стиле. Он подходит для проведения бальных вечеров, — подчеркнула Лидия Плешакова.

Здесь полностью обновлены стены, пол и потолок. Появилась деревянная белоснежная лестница, которая ведет на небольшой балкон, на колоннах расположились бра, заменены межзальные двери. Отремонтированный балкончик станет новой арт-площадкой для творческих встреч и камерных мероприятий.

Очень ждут заостровцы открытие музейных комнат. В музее заменили покрытие стен, полов, смонтировали натяжные потолки, установили новые полки и витрины для экспонатов.

Ремонт длился около 7 месяцев. Подрядчик выполнил много дополнительных, в том числе, скрытых сложных работ. Все здание не только отремонтировано, но и оснащено новой мебелью.

— Отремонтированный Заостровский Дом культуры станет центром притяжения для местных жителей. Его пространства — уникальная возможность для творческой самореализации и саморазвития. Уверена, в его стенах будет проводиться еще больше мероприятий не только поселенческого, но и районного уровней, — прокомментировала глава Приморского района Валентина Рудкина.