В Архангельской области и НАО ежемесячную выплату из материнского капитала получают 1577 семей 01.12.2022

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячные выплаты из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. Сегодня в Архангельской области и НАО такую меру поддержки государства получает 1,6 тыс. семей. Выплаты полагаются владельцам сертификата на материнский капитал, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека в месяц (в Архангельской области – 35 200 руб., в НАО – 55 414 руб.).

Для того чтобы получать выплату, семье нужно подать заявление в Пенсионный фонд: в клиентскую службу ПФР или МФЦ, на портале госуслуг или через Личный кабинет на сайте ПФР.

Размер выплаты зависит от региона проживания семьи и равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в том или ином субъекте РФ. В Архангельской области в 2022 году он составляет 15 805 рублей, в Ненецком автономном округе – 26 558 руб.

По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право на выплату. Средства предоставляются, пока второму ребенку не исполнится три года.

С 2023 года семьи смогут получить ежемесячную выплату из материнского капитала уже с появлением первого ребенка. Одновременно с этой мерой поддержки родители могут оформить единое пособие для нуждающихся семей, которое начнет выплачиваться с 2023 года.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО