Правоотношения по рассмотрению обращений граждан государственными органами
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Правоотношения по рассмотрению обращений граждан государственными органами

Правоотношения по рассмотрению обращений граждан государственными органами 09.12.2022

Правоотношения по рассмотрению обращений граждан государственными органами

Правоотношения по рассмотрению обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления, а также прокуратуры регламентированы Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращения подлежат рассмотрению тем органом, в компетенцию которого входит решение вопроса, поставленного гражданином.

Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» установлено, что при осуществлении надзора органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в прокуратуру информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Так, в случае невыплаты работодателем заработной платы органом государственного контроля в данной сфере является Государственная инспекция труда по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, должностные лица которой по результатам рассмотрения обращения вправе выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений с указанием срока и решить вопрос о привлечении к административной ответственности, в случае отказа исполнить законное требование выдать решение о взыскании долга, которое имеет силу исполнительного листа.

Такое обращение при поступлении в прокуратуру в течение 7 дней со дня регистрации направляется для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Если же, несмотря на комплекс принятых инспекцией мер, работодатель не произвел выплату, материалы проверки подлежат передаче в прокуратуру, обладающую в силу закона полномочием на обращение за судебной защитой трудовых прав граждан.