Совет молодежи Приморского района принял участие в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ 2022 14.12.2022

В Москве состоялся Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ 2022, в котором приняли участие молодые активисты и общественники Архангельской области. В составе делегации от региона — члены Совета по делам молодежи Приморского района.

В первый день участники съезда присоединились к акции «Подарок солдату и корзина добра». Ее цель — помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Также для наших ребят, находящихся на линии проведения СВО, записали видео-поздравления. После на стратегической сессии «Добро пожаловать домой: культурная интеграция новых регионов» гости форума обсудили совместную творческую работу с ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, добровольно вошедших в состав Российской Федерации. Мероприятие помогло убедиться участникам встречи в идентичности культур новых регионов и всей нашей страны, обратиться к истокам и провести параллели через различные формы культурного наследия: музыка, танец, живопись, литература, история. Наша делегация посетила Государственную Думу РФ и смогли прогуляться по столице.

Второй день стал не менее насыщенным по своей программе. Участники делегации Архангельской области посетили панельную дискуссию «Волонтерство — компетенции будущего», где рассмотрели волонтерство как инструмент социального лифта и надпрофессиональных компетенций, а также поговорили о развитии корпоративного волонтерства. После — сессия «Больше возможностей с наставником». За каждым успешным человекам стоит его наставник, тот, кто направляет в работе, проектах, учебе и других сферах жизнедеятельности. В рамках сессии проработаны два вопроса на выбор: как найти своего наставника и как самому стать наставником.

Последний день форума наполнился новыми интересными знакомствами и встречами. Наши активисты приняли участие в открытой дискуссии «Военкоры как новая информационная сила», где одним из спикеров выступила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. В ходе дискуссии поговорили о роли военных корреспондентов в формировании общественного сознания и мнения. Также в третий день состоялась пленарная сессия «Международное сотрудничество в эпоху перемен: как женское лидерство меняет мир к лучшему», на которой спикерами стал женщины, являющиеся общественными и политическими деятелями стран Ближнего и Среднего Востока и Африки. На сессии обсудили женский взгляд на добровольческие инициативы и векторы их развития. Участники форума познакомились в опытом выступающих в области благотворительности и развития добровольческой деятельности.

— Форум стал большой площадкой для обмена опытом нашей молодежи с представителями не только других регионов, но и даже стран. Уверен, что новые знакомства, которые приобрели активисты Приморского района на форуме, помогут развитию волонтерства и добровольчества на территории муниципалитета, — отметил заместитель главы администрации Приморского района, начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Мигунов.