ТОСы Приморского района — одни из лучших в регионе! 16.12.2022

ТОСы Приморского района — одни из лучших в регионе!

На ежегодной конференции территориального общественного самоуправления в столице Поморья наградили победителей конкурсов ТОС Архангельской области 2022 года. Из сотен общественных объединений и проектов конкурсная комиссия выбрала самые яркие. Также на конференции назвали имена лучших активистов.

— Из года в год поддержка общественных институтов из бюджета области увеличивается, — сказал директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и регионального Правительства Андрей Рыженков. — Так, если в 2018 году на реализацию проектов ТОС было направлено порядка 17,5 миллиона рублей, то в этом году — 35 миллионов рублей. Опыт тосовцев очень востребован.

Среди победителей конкурсов — активисты Приморского района. Одним из лучших ТОСов региона признан ТОС «Наследие Заостровья». С самого дня своего основания в 2012 году общественное самоуправление активно работает на территории Заостровья и реализует проекты, направленные на сохранение памяти о Героях Великой Отечественной войны. В 2020 году проект «Парк Победы» позволил начать обустройство пешеходных дорожек в парке и обустроить уличную сцену для проведения митингов. В 2021 году активисты изготовили и установили дополнительные стенды с фотографиями героев-тружеников Заостровских колхозов, работающих в тылу во время войны. В этом году в рамках проекта «Парк Победы — продолжение» продолжилось благоустройство любимого всеми местными жителями парка. ТОС «Наследники Заостровья» — постоянный участник районного конкурса, направленного на поддержку общественного самоуправления, и получает поддержку от муниципалитета на реализацию своих проектов.

Среди лучших активистов, отмеченных на региональном уровне, — Людмила Тюрикова. Людмила Викторовна — активный участник ТОСа «Женские инициативы» поселка Лайский Док муниципального образования «Приморское». Принимает непосредственное участие в продвижении результатов работы активистов и в обмене опытом с ТОСами других муниципалитетов региона. Активно сотрудничает с администрациями сельского поселения и района, взаимодействует с жителями Лайского Дока по проблемным вопросам. В 2022 году проект «Женских инициатив» получил районное финансирование на реализацию проекта «Нам любые дороги дороги», реализация которого позволила построить мостовую дорожку между домами 18 и 26 по улице Центральная. Людмила Викторовна — творческая личность, принимает постоянное участие в областных и районных конференциях, где рассматриваются вопросы развития территориального общественного самоуправления и женского движения.

— Наши тосовцы — большие помощники в решении вопросов местного уровня. В рамках конкурса район поддерживает общественное самоуправление не только на территориях, приближенных к областному центру, но и осуществляющих деятельность на удаленных Беломорских побережьях и островах. С каждым годом в муниципалитете становится все больше общественников, помогающих развивать свою малую родину, — отметила глава Приморского района Валентина Рудкина.