Промыслы Белого моря: от Княжестровских лугов до «Края России» 26.12.2022

Промыслы Белого моря: от Княжестровских лугов до «Края России»

В Музее народных промыслов и ремесел Приморья состоялось открытие обновлённой экспозиции «Промыслы Белого моря», которая раскрывает хозяйственное, промысловое разнообразие Приморского района.Экспозиция показывает протяжённость территорий от сельскохозяйственных, с присущим им растениеводством, скотоводством, до условного «Края Света». Ведь на территории Приморского района находится самая северная островная точка России. Символом «Края Света» на экспозиции стала рыболовецкая тоня.

Обновлённая экспозиция оснащена современными интерактивными элементами, позволяющими посетителю самостоятельно узнавать интересные факты о Приморском районе.
«Промыслы Белого моря» — результат слаженной работы коллектива и приглашённого дизайнера Алёны Борисовны Хан. Консультантом по бытовым особенностям поморского промысла стала краевед, яреньжанка Александра Леонтьевна Серухина.

Глава Приморского района Валентина Алексеевна Рудкина отметила важность развития музейного дела в Приморье, его роль в воспитании подрастающего поколения.

На открытии каждый желающий смог угоститься козулей и принять участие в мастер-классе «Белёк».

Коллектив Музея благодарит за финансовую поддержку Администрацию, Управление культуры Приморского района и лично Валентину Алексеевну Рудкину и Лидию Ильиничну Плешакову.