Жителям семи деревень Приморского района проведут природный газ 27.12.2022

Жителям семи деревень Приморского района проведут природный газ

Вопрос включения в программу догазификации деревень Часовенское, Нестерово, Мелехово, Окулово, Амосово, Семёново и Кривляево жители Приморского района адресовали губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому во время прямой линии.

— Поскольку перечень населенных пунктов, включенных в программу догазификации, достаточно большой, скорее всего, и эти деревни в него входят. Мы возьмем время, чтобы «сверить часы» и дадим ответ о перспективах и конкретных сроках газификации этих населенных пунктов, — сказал во время прямой линии Александр Цыбульский.

Как уточнили сегодня в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области, в настоящий момент ПАО «Газпром» в рамках инвестиционной программы осуществляет строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Рикасиха» до станции Исакогорка протяженностью 36,5 км.

Ввод в эксплуатацию этого объекта, запланированный на второй квартал 2023 года, предоставит возможность дальнейшей газификации населенных пунктов Приморского района, в том числе деревень Часовенское, Нестерово, Мелехово, Акулово, Амосово, Кривляево, Семеново и других населенных пунктов. Для этого в Приморском районе необходимо проектирование и строительство уличных сетей газоснабжения.

— Работы планируется выполнить в 2023–2024 годах в рамках региональной программы газификации, — уточнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Кроме бесплатного подведения сетей газоснабжения, в Архангельской области действуют меры социальной поддержки для льготных категорий граждан в части компенсации понесенных расходов на газификацию объектов индивидуального жилищного строительства в размере до 100 тысяч рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса