При рождении одновременно 3 детей семья может получить в соцзащите субсидию на жильё 28.12.2022

Субсидия на улучшение жилищных условий предоставляется многодетной семье при соблюдении следующих условий:

— рождение одновременно трёх и более детей

— проживание в Архангельской области

— регистрация в соцзащите в качестве многодетной семьи

— наличие у детей гражданства РФ.

Субсидия введена в регионе с 1 января 2020 года.

Обратиться за субсидией в отделение соцзащиты семья может по исполнении детям 2 месяцев.

Размер субсидии в 2022 году составляет 2 163 200,00 рублей, в 2021 году составлял 2 080 000 рублей, в 2020 году — 2 000 000 рублей.

Субсидия включает в себя:

— выдачу свидетельства на получение субсидии на улучшение жилищных условий;

— перечисление средств субсидии продавцу (застройщику, цеденту, исполнителю (подрядчику).

Многодетная семья вправе использовать средства субсидии на следующие цели:

на приобретение жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома или их части) на территории Архангельской области;

на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на территории Архангельской области с последующей передачей гражданину объекта долевого строительства в виде жилого помещения и при условии планируемого ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию не позднее 36 месяцев, следующих за годом выдачи свидетельства;

на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на территории Архангельской области;

на приобретение объекта незавершенного строительства (жилого дома) на территории Архангельской области, включая расходы по завершению строительства данного объекта.

Приобретаемое многодетной семьей жилое помещение должно быть пригодным для проживания, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, быть не менее общей площади жилого помещения, занимаемого многодетной семьей, являться благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в котором приобретается жилое помещение.

Приобретаемое многодетной семьей жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов многодетной семьи.

Многодетная семья при условии оплаты разницы за счет собственных и (или) заемных (кредитных) средств вправе приобрести жилое помещение, участвовать в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, осуществить строительство объекта индивидуального жилищного строительства, приобрести объект незавершенного строительства (жилого дома), включая расходы по завершению строительства данного объекта на территории Архангельской области, сверх суммы предоставляемой субсидии. В этом случае владелец субсидии представляет в отделение социальной защиты документ, подтверждающий оплату за счет собственных и (или) заемных (кредитных) денежных средств, превышающих размер субсидии.

Если стоимость приобретаемого многодетной семьей жилого помещения ниже указанной в свидетельстве суммы субсидии, на счет продавца (застройщика, цедента, исполнителя (подрядчика)) перечисляется сумма в размере стоимости приобретаемого многодетной семьей жилого помещения.

Субсидия на улучшение жилищных условий не предоставляется в следующих случаях:

1) наличие несовершеннолетних детей, находящихся на воспитании в многодетной семье, на день обращения за предоставлением субсидии в количестве менее трех человек;

2) отсутствие гражданства Российской Федерации у детей, на которых предоставляется субсидия на улучшение жилищных условий при рождении одновременно трех и более детей;

3) переезд многодетной семьи на новое место жительства (место пребывания) за пределы территории Архангельской области на день обращения за предоставлением субсидии на улучшение жилищных условий при рождении одновременно трех и более детей;

4) повторное обращение за предоставлением субсидии на улучшение жилищных условий при рождении одновременно трех и более детей, если такая субсидия была предоставлена ранее;

5) семья не зарегистрирована государственным учреждением по месту жительства (месту пребывания) в качестве многодетной семьи;

6) непредставление одного или нескольких документов, предусмотренных постановлением Правительства Архангельской области от 30 декабря 2016 г. N 575-пп;

7) представление недостоверных сведений;

8) несоответствие документов требованиям, установленным постановлением Правительства Архангельской области от 30 декабря 2016 г. N 575-пп;

9) получение мер социальной поддержки семьям с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года.

Документы, необходимые для получения услуги:

1) заявление о предоставлении субсидии на улучшение жилищных условий при рождении одновременно трех и более детей;

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) копии свидетельств о рождении трех и более одновременно рожденных детей, в связи с рождением которых возникло право на предоставление субсидии, а в случае отсутствия в свидетельствах о рождении сведений о принадлежности их к гражданству Российской Федерации — документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации у указанных детей;

4) копию свидетельства о перемене имени, в случае изменения фамилии родителя, если в свидетельствах о рождении детей, указана иная фамилия родителя.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить:

1) копию удостоверения многодетной семьи;

2) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, на бумажном носителе или в форме электронного документа.

#СоцЗащита29