Спортивные итоги 2022 года в Приморском районе 29.12.2022

Спортивные итоги 2022 года в Приморском районе

В 2022 году на территории Приморского района Архангельской области была проведена большая работа по развитию физической культуры и спорта.

В районе функционирует 96 спортивных сооружений, из них: 14 спортивных залов, 24 спортивные площадки, 56 плоскостных спортивных сооружений, 2 тира. Развивается 37 видов спорта: 31 летний и 6 зимних. Функционируют 95 спортивных секций и кружков по 20 видам спорта, в которых занимаются порядка 1700 человек в возрасте от 4 до 60 лет.

В Приморской ДЮСШ развивается 13 видов спорта, обучается порядка 370 спортсменов, работают 15 тренеров. Приморская ДЮСШ наделена статусом единого оператора по организации всей физкультурно-спортивной деятельности в Приморском районе.

В рамках национального проекта «Спорт — норма жизни» проведено 56 районных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по 15 видам спорта.

Массовыми и зрелищными мероприятиями стали:
Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России»
Всероссийский день бега «Кросс нации»
Всероссийский день физкультурника
Всероссийский день ходьбы
Традиционная легкоатлетическая эстафета

В мероприятиях по выполнению нормативов комплекса ГТО приняло участие более 700 человек. Всего в физкультурных и спортивных мероприятиях районного уровня приняли участие порядка 3000 любителей здорового образа жизни.

Спортсмены Приморского района на достойном уровне приняли участие в физкультурных и спортивных мероприятиях областного и всероссийского уровня, по результатам которых завоевано 135 медалей. Спортсменам присвоено 56 спортивных разрядов и 3 звания «Мастер спорта России».

Большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры:

в пос. Боброво обустроена универсальная спортивная площадка для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом стоимостью 6,8 млн. руб.

в пос. Талаги обустроена общественная территория с тренажерами и спортивным оборудованием стоимостью 3,1 млн. руб.

в пос. Васьково проведен капитальный ремонт спортивного комплекса Приморской ДЮСШ (отремонтированы тренажерный зал, раздевалка, душевые комнаты, часть фасада здания) стоимостью 1,5 млн. руб.

в пос. Лайский Док проведен капитальный ремонт настила хоккейного корта Приморской ДЮСШ стоимостью 140 тыс. руб.

Реализуется проекты в сфере спорта:

в пос. Катунино реализуется проект «Лыжня в Катунино», в рамках которого будет обустроена лыжная трасса для занятий лыжным спортом, а также приобретены для ее укладки снегоход, два устройства для нарезки лыжни, модульная уличная раздевалка, модульное помещение для хранения техники и лыжный инвентарь.

в дер. Рикасиха реализуются проекты «Чистый лёд» и «Активное поколение «Серебряный возраст». В рамках проектов все желающие могут обучиться кататься на коньках и игре в хоккей. В рамках проекта приобретены специализированная техника для содержания хоккейного корта и коньки.

Обновлена материально-техническая база. Приобретены: информационное спортивное табло, пьедестал для награждения спортсменов, наградная и сувенирная продукция, звукоусиливающее оборудование, стирально-сушильная машина, компьютеры, оргтехника, термопоты, шкафы для переодевания, надувная конструкция «старт — финиш», спортивная форма, экипировка, инвентарь.

Развивается спортивное добровольчество. 62 добровольца оказали помощь в организации и проведении 25 физкультурных и спортивных мероприятий.

Увеличен штат Приморской ДЮСШ на 5 человек. На работу приняты 3 новых тренера, в том числе для проведения спортивных занятий для взрослого населения, 1 бухгалтер и 1 водитель специализированной техники.

Значительно увеличен бюджет спорта Приморского района. По состоянию на декабрь 2022 года спортивный бюджет составил 20,1 млн. руб. В 2021 году бюджет спорта составлял 11 млн. рублей.

Увеличилось количество любителей здорового образа жизни. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в общей численности населения в возрасте 3-79 лет, составляет 47,2 %. В 2021 году физической культурой и спортом занималось 44,5 процента жителей Приморского района.