Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура информирует об изменениях в земельном законодательстве 09.01.2023

Федеральным законом Российской Федерации от 05.12.2022 № 507-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом определена возможность изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по решению суда в случае, выявления факта неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет к моменту осуществления федерального государственного земельного контроля на дату проведения контрольного мероприятия, а также если такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации, и влечет за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде.

В частности, при выявлении нарушений в ЕГРН вносится запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок и ипотеки как обременения на такой участок, за исключением случаев перехода права собственности в порядке универсального правопреемства.

В случае неустранения выявленных нарушений в срок, установленный в предписании, выданном уполномоченным органом, в отношении такого земельного участка (посредством внесения в ЕГРН соответствующей записи) запрещается совершение любых сделок до завершения рассмотрения судом дела об изъятии земельного участка.

Указанные изменения направлены на обеспечение сохранности земель сельскохозяйственного назначения.