Россияне запросили 5 млн выписок из электронной трудовой книжки с начала года

Россияне запросили 5 млн выписок из электронной трудовой книжки с начала года 26.12.2022

Россияне запросили 5 млн выписок из электронной трудовой книжки с начала года

Пенсионный фонд с января 2022 года сформировал 5 млн выписок из электронной трудовой книжки (ЭТК) по запросу россиян. Практически все сведения были запрошены онлайн через портал госуслуг. Доля электронных выписок в итоге составила 87%.

В Архангельской области и НАО на цифровые трудовые книжки перешло больше 51 тыс работников. Одним из главных преимуществ ЭТК является постоянный и удобный доступ к сведениям. Это избавляет от необходимости обращаться к работодателю за информацией, что зачастую сопряжено с ожиданием данных в течение нескольких дней.

Сведения из электронной книжки можно получить в личном кабинете на портале госуслуг. Также есть возможность запросить бумажную выписку с подписью и печатью в клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах. Оба документа юридически равнозначны и могут быть одинаково представлены в любые организации.

У тех, кто впервые устроился на работу с 2021 года, трудовая книжка ведется сразу в электронном виде. Остальные работники могут продолжать вести бумажную трудовую книжку либо перейти на электронную. Сделать это можно в любой момент.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО