В регионе выберут лучший зональный центр патриотического воспитания 10.01.2023

В регионе выберут лучший зональный центр патриотического воспитания

В Архангельской области действуют 26 зональных центров патриотического воспитания. Для выявления и поощрения тех, где наиболее эффективно и результативно организована работа в сфере патриотического воспитания, центром «Патриот» учрежден конкурс на лучший зональный центр.

— Конкурс позволяет оценить уровень активности каждого зонального центра в муниципальных, региональных и всероссийских мероприятиях патриотической направленности за год, а также определить успешные практики в сфере патриотического воспитания, которые в перспективе можно реализовать и в других районах области, — рассказала координатор конкурса, сотрудник центра «Патриот» Алина Дорофеева.

Прием заявок на участие ведется до 15 января. Итоги конкурса объявят 23 февраля.

Конкурс проводится дистанционно в формате рейтинга. Работу зональных центров по итогам года оценивает экспертная комиссия. В ее составе — специалисты администрации губернатора и правительства Архангельской области, представители центра «Патриот», военного комиссариата, правоохранительных органов и общественных организаций.

При распределении баллов учитываются также ресурсные возможности центра: наличие материально-технической базы, численность сотрудников и другие значимые для оценки показатели.

Сейчас переходящий кубок «Лучший зональный центр патриотического воспитания» находится в Приморском районе, который становился победителем конкурса три года подряд.

Мероприятие проходит в рамках государственной программы Архангельской области «Молодежь Поморья» при поддержке агентства по делам молодежи. Более подробная информация о конкурсе опубликована в группе центра «Патриот» в социальной сети.

Агентство по делам молодежи Архангельской области
Фото: ГАУ Архангельской области «Центр «Патриот»