В 2022 году в Приморском районе выполнены все мероприятия по госпрограммам и нацпроектам 10.01.2023

Все они направлены на улучшение качества жизни северян. Об этом, подводя итоги 2022 года, рассказала глава Приморского района Валентина Рудкина.

Она отметила, что, несмотря на экономические санкции, 2022 год для Приморского района стал успешным. Консолидированный бюджет исполнен на 100 процентов, отсутствует кредиторская задолженность бюджетных учреждений, выполнены все запланированные мероприятия по государственным программам и национальным проектам.

Так, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в поселке Лайский Док завершено строительство детского сада на 60 мест и социально-культурного центра. С января 2023 года в стенах учреждений уже начнется полноценная работа. Благодаря нацпроекту «Культура» в Уйме модернизирована детская центральная библиотека, капитально отремонтирован Заостровский Дом культуры.

Также, по словам главы района, в муниципальном образовании активно развивается сфера образования. Открыты «Точки роста» в Ластольской и Патракеевской школах, оснащены современными компьютерами Талажская и Бобровская школы. Для пяти общеобразовательных учреждений района получены новые автобусы. В деревне Боброво обустроена универсальная спортивная площадка, а в Приморской детско-юношеской спортивной школе в поселке Васьково завершен капремонт всех внутренних помещений спортивного комплекса.

Не остались без внимания и дороги. В 2022 году в Приморском районе отремонтировано более 30 километров автотрасс: дорога Большое Анисимово — Перхачево и Рикасиха — Онега (в границах района), дорога до деревни Левковка, подъезд к деревне Боры, участок федеральной трассы М-8 на подъезде к Северодвинску. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» капитально отремонтированы два моста через реки Луда и Лапа, а также ряд других мостовых сооружений.

В рамках газификации района построено 60 километров газовых сетей, завершается строительство газопровода до станции «Исакогорка». 600 домовладений получили возможность подключить свои дома к газу.

В рамках программы «Чистая вода» построен водопровод между Рикасихой и Лайским Доком. Объект уже сдан в эксплуатацию, в январе населению будет подана чистая вода. Завершается прокладка водопровода от Архангельска до деревни Большое Анисимово. В рамках программы чистой водой будет обеспечено более 3500 человек.

В 2022 году на территории района продолжилась реализация инвестпроектов по строительству автомобильной газонаполнительной компрессорной станции, разработке йодного месторождения и месторождения алмазов, производству посуды из деревянного шпона, строительству новых гостевых домов. Сельхозтоваропроизводители района получили более 50 миллионов рублей государственной и грантовой поддержки.

— В 2023 году в рамках арктической «Единой субсидии» в деревнях Летняя Золотица и Верхняя Золотица планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Продолжится ремонт федеральных и региональных дорог. Ускорится реализация инвестиционных проектов, в том числе строительство больницы на Соловках и новой школы в поселке Катунино, — сказала Валентина Рудкина. — У района есть все возможности для улучшения качества жизни населения.