Александр Цыбульский посетил отремонтированный Заостровский сельский Дом культуры 12.01.2023

Здание Заостровского сельского Дома культуры в деревне Большое Анисимово в прошлом году получило вторую жизнь после проведения комплексного капитального ремонта. В обновленном учреждении побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, чтобы лично оценить качество выполненных строителями работ.

В рамках национального проекта «Культура» в сельском ДК обновили библиотеку, зрительный и танцевальный залы, музейные комнаты, центральное фойе и другие пространства.

В здании также заменили венцы, частично утеплили пол и стены, смонтировали новые лестницы на второй этаж, заменили оконные и дверные блоки, установили светодиодные светильники, водосточную систему, отремонтировали чердак и крыльцо.

В музейные комнаты Дома культуры приобрели новую мебель и телевизор, а в зрительном зале поставили светодиодный экран и проектор. С учетом закупки оборудования общий объем финансирования ремонтных работ составил 10,7 млн рублей, из которых порядка 5,5 млн рублей — дополнительное финансирование из областного бюджета.

В рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» по направлению «Местный Дом культуры» за счет средств субсидии на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных Домов культуры и их филиалов, расположенных в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, для Заостровского сельского Дома культуры приобретены витрины, стенды, проектор, объектив, моторизированный экран на общую сумму 1,5 млн рублей.

Сейчас в Заостровском ДК функционируют 19 кружков и клубных формирований, которые посещают 200 человек.

— Приморский район — один из примеров, где работа по модернизации учреждений культуры организована на высоком уровне. Администрация района старается задействовать все существующие механизмы финансирования этих работ. Это и привлечение средств в рамках нацпроекта, федеральных проектов, партийных проектов «Единой России», и участие в конкурсных отборах на предоставление соответствующих субсидий, — отметил Александр Цыбульский.

Так, в 2021 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) за счет средств федерального и областного бюджета завершен капитальный ремонт Катунинского сельского Дома культуры. В прошлом году по этой же федеральной программе построен социально-культурный центр в поселке Лайский Док.

В наступившем году в районе по программе КРСТ начнется строительство Дома культуры в поселке Талаги. А в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» в 2023 году будет приобретено оборудование для культурного центра «Рикасиха». Об этих планах дальнейшего развития сети культучреждений Приморского района Александр Цыбульский рассказал, общаясь с работниками Заостровского ДК.

— В этом году по всей области мы запланировали капитальный ремонт, благоустройство, реставрацию и строительство в 33 учреждениях культуры, — добавил губернатор.

Как уточнил профильный заместитель председателя областного правительства Иван Дементьев, речь идет о капитальном ремонте в 24 учреждениях, среди которых — восемь культурно-досуговых, шесть музеев, семь библиотек, одна школа искусств, колледж культуры и искусства и театр. Шесть объектов культуры будут отремонтированы. В поселках Пинега, Талаги, а также в деревне Ватамановская (Каргопольский округ) в этом году будет идти строительство новых Домов культуры.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области