В Приморском районе в 2023 году начнется строительство новой школы на 320 мест

В Приморском районе в 2023 году начнется строительство новой школы на 320 мест 13.01.2023

В Приморском районе в 2023 году начнется строительство новой школы на 320 мест

О работе по возведению новых общеобразовательных объектов в Архангельской области шла речь в Заостровской средней школе, где глава региона Александр Цыбульский побывал в четверг во время рабочей поездки в Приморский район.В общей сложности в Архангельской области в наступившем году будет идти строительство 12 новых школ.

Как отметил губернатор, в стадии строительства сейчас находятся шесть объектов образования, которые в общей сложности обеспечат возможность создания более 2800 новых ученических мест. Это школы в округе Майская Горка в Архангельске на 1600 мест, в поселке Шалакуша Няндомского района на 352 места, в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа на 320 мест, в поселке Приводино Котласского округа на 200 мест, в селе Долгощелье Мезенского округа на 90 мест и в поселке Оксовский Плесецкого округа на 240 мест.

— В этом году мы приступаем к строительству еще шести новых зданий школ общей мощностью 2460 мест. Это пять школ на 320 мест в поселке Катунино Приморского района, в Коноше, Каргополе, Няндоме и в деревне Горка Муравьевская Вельского района. Школу на 860 мест начнем строить в районе 3-го лесозавода в Архангельске, — рассказал губернатор.

Он добавил, что все новые учреждения будут оснащены необходимым современным оборудованием и инвентарем.

С вопросом о необходимости строительства нового здания для Заостровской средней школы к Александру Цыбульскому обратилось руководство Приморского района. Это позволит всем ученикам деревни Рикасово заниматься в первую смену.

Сейчас практически треть учащихся посещают занятия во вторую смену, поскольку учебных классов даже в двух имеющихся зданиях не хватает. К тому же корпус средней школы постройки 1967 года имеет процент износа 66,2. Корпус начальной школы относительно новый — 2009 года постройки, однако расположен в 800 метрах от средней школы, через проезжую часть, что крайне неудобно.

В здании начальной школы нет спортивного зала, а в средней отсутствует пищеблок, и учащиеся вынуждены ходить к младшим, где расположена столовая полного цикла. В обоих зданиях отсутствуют актовые залы, не хватает административных помещений для размещения психолога и социального педагога.

Решить эти проблемы поможет строительство нового здания школы на 320 мест, считает руководство образовательного учреждения. Как рассказала глава Приморского района Валентина Рудкина, проектно-сметная документация на строительство объекта уже готова и получила положительное заключение государственной экспертизы. Она предусматривает возведение трехэтажного кирпичного здания для учеников с первых по одиннадцатые классы. Теперь предстоит решить вопрос финансирования реализации проекта.

Между тем техническое оснащение учебного процесса в учреждении уже соответствует современным стандартам. В рамках нацпроекта «Образование» здесь создана «Точка роста», приобретены цифровые лаборатории по физике, химии и биологии. В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» школа оснащена современным компьютерным оборудованием.

Широко представлены в Заостровской школе и программы дополнительного образования, активно развиваются детские общественные объединения, такие как местное отделение Юнармии, «Молодые защитники природы», военно-патриотический клуб «Ратник», волонтерский отряд «Чистые сердца». В детском саду, который структурно входит в учреждение, функционирует объединение «Эколята».

По итогам встречи с представителями администрации района и образовательной организации Александр Цыбульский поручил районной администрации совместно с министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области обеспечить качественную подготовку документации для участия в конкурсном отборе проектов по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» на 2024–2025 годы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса