Анализ пожарной обстановки на территории Архангельской области и Приморского района в период Новогодних и Рождественских праздников 19.01.2023

На территории Архангельской области в период Новогодних и Рождественских праздников произошел 61 пожар. За аналогичный период прошлого года — 62 пожажа, что на 1,61% больше. В результате пожаров, которые случились в минувшие праздники, погибло 8 человек, что на 3 меньше чем в 2021 году, травмы получили 4 человека, как и в прошлом году.

Основное число пожаров зарегистрировано в зданиях жилого назначения — 31 пожар (многоквартирные жилы дома — 17, частные жилые дома — 12, дачные дома — 2).

Также пожары происходили в хозяйственных постройках (бани — 6, надворные постройки — 4, гаражи — 3), на объектах транспорта (6).

Основные причины пожаров:

— неосторожное обращение с огнем — 24 случая (39,34% от общего количества пожаров),

— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 15 случаев (24,59 % от общего количества пожаров),

— нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования — 15 случаев (24,59% от общего количества пожаров),

— нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств — 6 случаев (9,84% от общего количества пожаров).

На территории Приморского района в период Новогодних и Рождественских праздников произошло 5 пожаров. В прошлом году в этот же период зафиксировано 6 возгораний, что на 16,67% больше. В этом году пожары произошли в населенных пунктах 3 в СНТ — 2, результате которых погиб 1 человек (в аналогичный период 2022 года погибших не зафиксировано).

Основные причины пожаров:

— несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи — 1

— неправильное устройство и неисправность дымоход- 1

— недостаток конструкций и изготовление электрооборудования — 1

— неосторожность при курении — 1

— аварийный режим электросети — 1

8 января 2023 года произошел пожар в неэксплуатируемом здании в микрорайоне Военный городок 130 МО «Уемское». В результате пожара погиб житель г. Архангельска 1964 года. Предварительно причиной пожара послужила неосторожность при курении погибшего.

Что бы не случился пожар при эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени);

— производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

— использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

— сушить одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;

— топить печи с открытой дверцей;

— перекаливать печи.

Фото доступно по ссылке