Архангельская область присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Архангельская область присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 20.01.2023

Архангельская область присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

В январе 2023 года отмечаются 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 79-я годовщина полного освобождения города.

Осада северной столицы длилась 872 дня, город был отрезан от тыла, и каждый день стал для ленинградцев тяжелым испытанием. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» призвана напомнить о мужестве людей, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В Архангельске организатором акции «Блокадный хлеб» выступает центр «Патриот». 27 января с 13:00 на проспекте Чумбарова-Лучинского развернется площадка, на которой жители и гости города смогут познакомиться с событиями тех лет. Символом акции является кусочек хлеба весом 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

В рамках памятных мероприятий центр «Патриот» также проводит областной конкурс художественного слова «900 дней Ленинграда», онлайн-викторину «Оборона Ленинграда», а на базе зональных центров патриотического воспитания пройдут митинги, уроки мужества и тематические занятия.

24 января, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в центре «Патриот» состоится встреча юнармейцев и воспитанников военно-патриотических клубов с непосредственным свидетелем событий Галиной Михайловной Бирюзовой, которая расскажет ребятам о трудностях и испытаниях, выпавших на долю ленинградцев. Галина Михайловна родилась в Ленинграде, после Победы в Великой Отечественной войне вместе с отцом переехала в Северодвинск, а затем — в Архангельск, награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Напомним, что 18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, благодаря чему удалось восстановить сухопутную связь с Северной столицей и в кратчайшие сроки проложить железную дорогу для доставки продовольствия и топлива для жителей Ленинграда. 27 января 1944 года стал днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Агентство по делам молодежи Архангельской области