На страже детства: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Поморья отмечают юбилей 20.01.2023

Торжественное мероприятие, посвященное 105-летию со дня образования в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошло вчера в правительстве Архангельской области.

В адрес тех, кто выбрал своим долгом защиту прав и интересов детей, прозвучало множество теплых слов от коллег, ветеранов службы, депутатов Госдумы, представителей власти и федеральных структур.

Комиссии по делам несовершеннолетних — уникальный национальный опыт, впервые в мире служба появилась именно в России в 1918 году.

История борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних в Поморье началась в 1920-м, когда была создана Архангельская губернская комиссия. Тогда в ее состав входили всего три человека — врач, юрист и учительница. Сегодня в сфере защиты прав и интересов детей в регионе работают 32 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, объединяющие деятельность более 400 различных специалистов.

Заместитель председателя правительства Архангельской области, председатель региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иван Дементьев отметил: более чем за вековую историю миссия службы осталась неизменной — это забота о судьбе подрастающего поколения.

— Дата, которую мы отмечаем, подчеркивает роль комиссий по делам несовершеннолетних и ту важнейшую социальную функцию — служение детству, — которую служба выполняет на протяжении века, — сказал он. — Благодарю всех причастных к деятельности службы за добросовестный труд, отзывчивость и умение находить гибкие, неформальные способы решения задач.

Советник заместителя председателя правительства Архангельской области, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Светлана Ломака отметила, что специалисты службы Поморья оперативно реагируют на вызовы времени, применяют новые формы и методы, работают в тесном взаимодействии.

— От слаженной деятельности комиссии зависит и уровень защищенности прав несовершеннолетних, и уровень доверия к нам, а также эффективность механизма профилактики безнадзорности и защиты прав детей, — сказала она. — Желаю всем и дальше двигаться в едином направлении.

Ярким моментом торжественного мероприятия стала церемония чествования отличившихся сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав. Лучшие специалисты были отмечены именными часами, почетными грамотами и благодарностями главы региона, а также наградами администрации губернатора и правительства Архангельской области.

На протяжении двух дней для членов комиссий по делам несовершеннолетних и представителей администраций муниципальных образований региона также пройдут стратегическая сессия и проектные семинары.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области