Руководители учреждений культуры Приморского района побывали на выездном семинаре в Каргополе
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Руководители учреждений культуры Приморского района побывали на выездном семинаре в Каргополе

Руководители учреждений культуры Приморского района побывали на выездном семинаре в Каргополе 24.01.2023

Руководители учреждений культуры Приморского района побывали на выездном семинаре в Каргополе

С 17 по 20 января состоялся ежегодный выездной семинар руководителей учреждений культуры Приморского района. В этом году участники семинара побывали в г. Каргополе. Программа была очень насыщенной. За два дня пребывания на Каргопольской земле удалось познакомиться с проектной деятельностью каргопольских учреждений культуры, их успешным опытом работы с «Пушкинской картой», реализацией программ по ремонту и оснащению сельских Домов культуры и библиотек.

В первый день семинара побывали на открытии XIX Всероссийского фестиваля колокольного искусства «Хрустальные звоны», который ежегодно проходит с 17 по 19 января и посвящен великому православному празднику Крещения Господня; в музейно-выставочном центре посетили выставки золотного шитья в каргопольском костюме и абстракционизма в современной живописной эмали.

ФОТО-1.jpg

Второй день пребывания в Каргополе начался со знакомства с работой Центра народных ремёсел «Берегиня». Здесь обучают детей и подростков гончарному ремеслу, лоскутному шитью и плетению из бересты. Участники семинара также побывали на мастер-классах по работе с глиной, практиковались в технике изготовления и в росписи каргопольской игрушки. Интересно, что в структуре Центра народных ремёсел «Берегиня» функционирует и туристско-информационный центр (ТИЦ «Каргополь»), который занимается не только продвижением туристского потенциала Каргополя, но и освещением в прессе событийных мероприятий всех учреждений культуры города. 

Фото-2.jpg

Вторая половина дня была посвящена знакомству с опытом работы библиотек с различными категориями населения: участники семинара посетили детскую модельную библиотеку, которая открылась в Каргополе, как и у нас в Приморском районе в 2022 году, и взрослую. Сотрудники библиотек рассказали о наиболее популярных у населения формах библиотечных мероприятий, поделились интереснейшим опытом создания настольных игр. 

ФОТО-3.jpg

А в завершении рабочего дня приморцы побывали в интерактивном парке «Медвежий край», расположенном на окраине Каргополя по проекту местного ТОС. На территории парка размещено множество деревянных и снежных скульптур, арт-объектов, и его с удовольствием посещают как туристы, так и местные жители.

Последний день семинара был посвящён изучению опыта работы «Каргопольского многофункционального культурного центра» и его филиалов, расположенных в сельской местности. Сам культурный центр находится в черте города в новом недавно построенном двухэтажном современном здании. Директор центра, Зинаида Геннадьевна Лебедева, провела подробную экскурсию и вместе со своими коллегами рассказала о том, как построена работа по реализации проекта «Пушкинская карта» в культурно – досуговых учреждениях Каргопольского округа. Этот успешный опыт очень полезен для творческого вдохновения приморцев.

Не менее интересными были встречи и с работниками культуры подведомственных учреждений: Павловского и Лядинского сельских Домов культуры. Примечательно, что оба эти учреждения активно работают с молодежью, привлекают местное население не только в качестве зрителей или участников мероприятий, но и в качестве ведущих мастер-классов и клубных формирований. Обе хозяйки с энтузиазмом и большой любовью к работе рассказывали о своих трудовых буднях и формах работы с населением. В свою очередь начальник управления культуры МО «Приморский муниципальный район» Лидия Ильинична Плешакова и директор «Объединения культуры Приморского района» Галина Александровна Никитина рассказали об опыте работы учреждений культуры Приморского района, о реновациях и укреплении материально-технической базы, о проведении крупных районных мероприятий, о развитии музейных комнат в Домах культуры и в целом туристско – экскурсионной сферы, а также о планах и проектной деятельности. 

ФОТО-4.jpg

Завершающая встреча семинара состоялась в Каргопольском историко- архитектурном и художественном музее с его директором Екатериной Александровной Забалдиной.

Такие выездные семинары очень полезны для обмена опытом как для работников культуры Приморского района, так и для принимающей стороны. Они позволяют напрямую обменяться удачными творческими идеями, найти ответы и на специфические вопросы, такие, например, как нормирование труда, система эффективных контрактов, кадровые ресурсы, планирование, статистическая и информационная отчётность, организация работы клубных формирований и др.

Три дня оказались очень плодотворными. Делегация Приморского района отметила особую заботу о сохранении и продвижении традиционных ремесел и гастрономических традиций Каргополья.

Благодарим начальника отдела по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Каргопольского муниципального округа Архангельской области Марию Александровну Логинову и всех работников учреждений культуры Каргопольского округа за тёплый приём и интересную программу. Надеемся, что дружеские отношения между нашими районами продолжат своё развитие.