Открытие нового здания Дома культуры и библиотеки в Лайском Доке
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Открытие нового здания Дома культуры и библиотеки в Лайском Доке

Открытие нового здания Дома культуры и библиотеки в Лайском Доке 31.01.2023

Открытие нового здания Дома культуры и библиотеки в Лайском Доке

29 января 2023 года – день, который вошел в историю поселка Лайский Док Приморского района.

Именно там состоялось очень значимое и долгожданное событие для всех жителей - открытие нового здания Дома культуры и библиотеки.

Строительство нового учреждения было реализовано в рамках государственной программы Российской федерации «Комплексное развитие сельских территорий», при поддержке губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского и партии «Единая Россия». Большую работу в процессе строительства и оборудования Дома культуры проделала администрация МО «Приморский муниципальный район».

Коллектив Дома культуры и жители Лайского Дока когда-то поверили в мечту, и она сбылась. Теперь они будут радоваться и творить в новом учреждении с современным музыкальным, световым и мультимедийным оборудованием. В небольшом, но уютном здании располагается зрительный зал на 75 посадочных мест; библиотека с читальным залом, взрослым абонементом и интерактивным пространством для детей; просторные кабинеты для специалистов и направлений деятельности, среди которых администрация, кабинет прикладного мастерства и музыкальный класс, игровая комната, костюмерная, кабинет хореографии, а также хозяйственные помещения.

Почётное право перерезать ленточку было предоставлено министру Агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирине Борисовне Бажановой, главе МО «Приморский муниципальный район» Валентине Алексеевне Рудкиной и председателю районного собрания депутатов Александру Николаевичу Авилову.

В честь открытия Дома культуры состоялся торжественный концерт с символичным названием «Поверь в мечту». Зал был переполнен. С новой сцены своё творчество дарили самодеятельные коллективы и солисты Лайского Дока, ансамбль ложкарей «Свирель» из Цигломени и детская театральная студия «Балаганчик» из Рикасихи. Выступления артистов сопровождались мультимедийными футажами и видеороликами на светодиодном экране, приобретённом так же в рамках проекта по строительству учреждения. Данная техника – гордость нового Дома культуры.

SS4zGqzz7wI.jpg

Местные коллективы продемонстрировали и новые костюмы, а, главное, показали высокий уровень профессионализма.

В честь открытия со словами поздравления выступили почётные гости: глава Приморского района Валентина Алексеевна Рудкина, председатель районного собрания депутатов Александр Николаевич Авилов, глава МО «Приморское» Анна Владимировна Семёнова, министр Агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Борисовна Бажанова, помощник депутата Областного собрания депутатов от партии «Единая Россия» Андрей Анатольевич Малыгин, депутаты районного собрания депутатов Алексей Сергеевич и Елена Владимировна Полозовы, заместитель генерального директора ООО «Лая-девелопмент» по социальной работе Татьяна Фёдоровна Смокова, председатель местного совета Ветеранов Зинаида Петровна Сальникова, директор Культурного центра «Рикасиха» Ирина Александровна Качура. Все они вручили ценные подарки, необходимые в деятельности Дома культуры.

4qTY_dKKc78.jpg

Поздравить коллектив учреждения с открытием также приехали: руководство ООО «Гидротехнологии», которые являются постоянными спонсорами Дома культуры и директор Исакогорско-цигломенского культурного центра Ирина Владимировна Бабушкина.

В завершение концерта с музыкальным подарком для зрителей выступил ансамбль «Казачья вольница» из города Северодвинска.

Можно с уверенностью сказать, что новый Дом культуры и библиотека – это место притяжения людей всех поколений, визитная карточка муниципального образования «Приморское» и гордость Приморского района, это новые возможности для творческого и культурного развития. 

p0Pwnq_Fcsc.jpg