Греемся безопасно! 22.02.2023

Греемся безопасно!

В период празднования «Дня защитника отечества» 23 февраля и «Международного женского дня» 8 марта, многие предпочитают отдых в загородных и дачных домах с печным отоплением. Однако этот вид отопления не всегда дарит уют и тепло дому. Неправильное использование печи приводит к трагедиям.
  К эксплуатации допускаются только исправные теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы промышленного (заводского) изготовления (за исключением печей), которые должны эксплуатироваться в соответствии с эксплуатационной документацией.
  Рекомендации:
  -очищайте дымоход от сажи перед началом отопительного сезона, а затем не менее одного раза в три месяца;
   -трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной, а дымоход побелить;
   -разместите перед дверцей печи предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см. Подойдет также цементная или плиточная основа;
   -прекращайте топку печи не менее чем за два часа до сна;
   -топите печь несколько раз в день понемногу;
   -золу, шлак, уголь залейте водой и удалите в специально отведенное место
   Запрещается:
   -растапливать печь бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
   -перекаливание печей;
-топить печь с открытыми дверцами;
-поручать детям, следить за топящейся печью;
-сушить и складировать на топящейся печи одежду, топливо.