Аналитика ГИБДД за февраль 2023 года
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Аналитика ГИБДД за февраль 2023 года

Аналитика ГИБДД за февраль 2023 года 06.03.2023

Аналитика ГИБДД за февраль 2023 года

Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории Приморского района остается напряженной.

Так за февраль 2023 года на территории Приморского района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых пострадало 11 человек, погибло –2.

Зарегистрировано: 4 столкновения, 2 наезда на пешехода, 2 наезда на стоящее транспортное средство.

Наиболее распространёнными нарушениями правил дорожного движения являются: несоблюдение скоростного режима, несоблюдение правил обгона, невнимательность, со стороны пешеходов - переход через проезжую часть в неустановленном месте.

За истекший период 2023 года сотрудниками ГИБДД на территории Приморского района выявлено: 834 нарушения ПДД, из них- 208 административных материалов за совершение водителями грубых нарушений Правил дорожного движения (за которое возможно назначение наказания в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест), пешеходов – 48. Задержано 33 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, либо с признаками опьянения и не выполнивших требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; 21 водитель, перевозивших детей без использования детских удерживающих устройств; 8 водителей, не выполнивших требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

Так, 04.03.2023 в 00:35 на 2 км. 850 м. подъезд к г. Северодвинску от ФАД М-8 «Холмогоры» в Приморском районе, Архангельской области, неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2007 года рождения, который двигался на неосвещенном участке дороге, по правой обочине по ходу движения транспортных средств, без световозвращающих элементов на одежде. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения.

 Неустановленный водитель в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП.

Госавтоинспекция напоминает!

Оставление места ДТП грозит водителю привлечением к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Данной статьей, за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами до 1,5 лет, или административный арест до 15 суток. В случае, если ДТП произошло со смертельным исходом, либо тяжкими телесными повреждениями, факт уезда с места ДТП может является отягчающим обстоятельством, и руководствуясь статьей 264 УК РФ, наказание уже будет более суровым, вплоть до 15 лет лишения свободы.

Анализ аварийности показывает, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в вечернее время с наступлением темноты, как правило, на неосвещенных участках улиц, а также во время встречного разъезда автомобилей.

При переходе дороги ночью или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а при движении ВНЕ НАСЕЛЕННЫХ пунктов световозвращатели использовать_ОБЯЗАТЕЛЬНО!