Анализ по обеспечению безопасности дорожного движения за 3 месяца 2023 года по линии Госавтоинспекции на территории Приморского района 06.04.2023

Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории Приморского района остается напряженной. Так за истекший период 2023 года зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых пострадало 20 человек, погибло –2.

Зарегистрировано: 7 столкновений, 3 наезда на пешехода, 2 наезда на стоящее транспортное средство, 1 съезд с дороги.

Наиболее распространёнными нарушениями правил дорожного движения являются: несоблюдение скоростного режима, несоблюдение правил обгона, невнимательность, со стороны пешеходов - переход через проезжую часть в неустановленном месте.

Сотрудниками ГИБДД выявлено 1311 нарушений ПДД, из них 283 административных материала за совершение водителями грубых нарушений Правил дорожного движения (за которое возможно назначение наказания в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест), пешеходов – 48.

Задержано 44 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, либо с признаками опьянения и не выполнивших требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.1,3 ст.12.8 и ч. 1,2 ст.12.26 КоАП РФ); 29 водителей, перевозивших детей без использования детских удерживающих устройств     (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ); 14 водителей, не выполнивших требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении                (ст. 12.18 КоАП РФ).

УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ВЫЯВЛЕННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ:

- за управление ТС с признаками и в состоянии алкогольного опьянения;

- нарушение требований к перевозке детей;

- управление ТС водителями, отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения ст. 12.26 ч. 1,2 КоАП РФ;

- управление ТС водителями, повторно находящихся в состоянии опьянения или повторно отказавшихся проходить медицинское освидетельствование ст. 264.1 УК РФ;

- за управление ТС водителями, не имеющих либо лишенных права управления ст. 12.7 ч. 1,2,4 КоАП РФ;

- проезд на запрещающий сигнал светофора ст. 12.12 КоАП РФ;

- выезд на полосу встречного движения ч. 4, 5 ст. 12.15 КоАП РФ.

Уважаемые водители!

Садясь за руль автомобиля, ПОМНИТЕ, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются грубые нарушения Правил дорожного движения – управление транспортом в состоянии опьянения, нарушение скоростного режима, проезд на запрещающие сигналы светофора. Вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожно- транспортных происшествий. Не забывайте, что от вашей личной дисциплинированности, умения четко и правильно ориентироваться в дорожной ситуации зависят жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Отдел Госавтоинспекции ОМВД России «Приморский»