В Приморском районе обсудили организацию отдыха, оздоровительных компаний и занятости детей в летний период
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Приморском районе обсудили организацию отдыха, оздоровительных компаний и занятости детей в летний период

В Приморском районе обсудили организацию отдыха, оздоровительных компаний и занятости детей в летний период 14.04.2023

В Приморском районе обсудили организацию отдыха, оздоровительных компаний и занятости детей в летний период

В администрации Приморского района состоялось заседание районной межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей под председательством заместителя главы местной администрации, начальника управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимира Мигунова. Главная тема заседания – подготовка к периоду летних каникул.

Первым вопросам на комиссии рассмотрели подготовку образовательных организаций к открытию на их базах лагерей с дневным пребыванием детей. Как пояснила начальник управления образования Елена Гулина, в летний период 2023 года  в районе планируется работа 18 лагерей, которые примут 991 ребенка, что на 18 человек больше чем в 2022 году. На сегодняшний день в реестр организаций отдыха и оздоровления детей, размещенном на официальном сайте министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, включено 16 лагерей  Приморского района с дневным пребыванием детей. Еще по двум документы в работе.

– В образовательных организациях назначены руководители смен, идет разработка учебных программ с учетом различной направленности, разрабатывается план мероприятий на период работы, – дополнила Елена Гулина.

В летний период 2023 года в пришкольных лагерях будут работать 189 человек. Особое внимание при организации летного отдыха детей уделяется соблюдению требований санитарного законодательства. Каждая школа в обязательном порядке должна организовать обработку здания и территории от грызунов и клещей. Не смотря на снятые антиковидные ограничения и отмену обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции, в школах должна осуществляться термометрия. Также образовательные организации должны иметь запас антисептиков, мыла. Маски и перчатки для использования не обязательны, но, как пояснила ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Архангельской области Ирина Позднякова, ношение средств индивидуальной защиты остается обязательным для работников кухни и пищеблока. Также ежедневно в школе должна проводиться текущая уборка, а раз в неделю – генеральная.

На контроле находится и противопожарная безопасность в пришкольных лагерях. В образовательных организациях будут осуществлены профилактические визиты специалистов пожнадзора, проведены инструктажи как для сотрудников, так и для детей. По словам заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приморского и Холмогорского районов Управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России Глеба Донева, в прошлом году на территории образовательных организаций Приморского района возгораний и пожаров в период организации летнего отдыха не зафиксировано.

– Чаще всего причиной возникновения огня в школе становится детская шалость. Ребята могут что-то поджечь спичками или зажигалкой, засунуть карандаши в сушилки для рук, которые от нагрева воспламеняются. Поэтому важно четко объяснить отдыхающим детям, как необходимо вести себя в лагере, чтобы избежать несчастного случая, – отметил Глеб Донев.

Для тех, кто уже перешагнул возраст 14 лет, есть возможность трудоустроиться в летний период. Специалисты центра занятости в индивидуальном порядке помогают детям найти работу в период каникул. Чаще всего обучающиеся устраиваются работать в школу или учреждения культуры в своих населенных пунктах. При трудоустройстве подросток получает не только заработную плату от работодателя, но и материальную выплату от центра занятости. За полный отработанный месяц размер выплаты составляет 2700 рублей. Всю информацию по трудоустройству несовершеннолетних можно узнать в кадровом центре города Архангельска и Приморского района по телефону: 8 (8182) 24-02-18.

На совещании обсудили организацию отдыха детей с выездом в летние лагеря за пределы Приморского района и Архангельской области. Любой ребенок с 5 по 8 класс, проживающий на территории регионов России, отнесенных к Арктической зоне, может стать участником федеральной программы «Дети Арктики». Программа позволяет ребятам отдохнуть в комплексе «Жемчужина», расположенном в городе Анапа, или в пансионате «Ромашка» в городе Сочи Краснодарского края. Подробнее о реализации программы можно узнать на сайте https://соцзащита29.рф. Также при приобретении путевки в лагерь, который находится в реестре на сайте министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, можно получить частичную компенсацию за нее.

– Лето в Архангельской области очень короткое, поэтому важно, чтобы дети летом куда-то выезжали, отдыхали, грелись на солнце, купались и загорали за пределами Архангельской области или проводили активно время в пришкольных лагерях, в которых будет организован полноценный отдых, – подытожил председатель комиссии Владимир Мигунов.