Начало пожароопасного сезона 20.04.2023

Начало пожароопасного сезона

С наступлением весеннего периода и повышением температуры воздуха случаев несанкционированного пала травы многократно увеличивается.

Неконтролируемый пал сухой травы может привести к возникновению лесного пожара, а также часто провоцирует возгорание хозяйственных построек, домов, линий электропередач.

С 01 мая 2023 года на территории Архангельской области постановлением Правительства Архангельской области от 19 апреля 2023 г.    № 355 – пп установлен пожароопасный сезон.

В период пожароопасного сезона запрещается:

- разводить костры;

- бросать горящие спички и окурки;

- оставлять промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла;

- выжигать траву и стерню на полях.

До 80% лесных и бытовых пожаров возникает из-за нарушений населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники.

Если Вы стали свидетелем поджога или неконтролируемого горения сухой растительности то не за медлительно сообщите в пожарную службу по телефонам 01 – со стационарного телефона, 101 - с мобильного телефона