Гидрологический бюллетень от 03.05.2023 на 08:00 03.05.2023

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 03.05.2023 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
На Северной Двине основной ледоход закончился, в нижнем течении преимущественно чисто, наблюдается движение ледового материала, снятого с берегов и из полоев.
В дельте Северной Двины в Никольском рукаве у г/п Рикасиха и в Корабельном рукаве у г/п Конвейер наблюдаются остаточные забереги.
Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Усть-Пинега составляет 10-24 см.
Суточный рост уровней воды на реке Вычегде на участке г/п Межог – г/п Сольвычегодск составляет 15-21 см.
На реке Онеге у г/п Каргополь наблюдается вынос льда из озера Лача. Суточный рост уровней воды по г/п Каргополь и на участке Турчасово – Порог составляет 4-10 см, на участке Красное – Казаково отмечается спад в ходе уровней воды 6-10 см/сут. В бассейне реки Онеги происходит формирование максимальных уровней на чистой воде.
Суточный рост уровней воды на реке Ваге по г/п Усть-Сюма составляет 22 см, на участке Шелота – Шенкурск происходит спад уровней воды 5-37 см/сут.
На реке Пинеге ледоход остановился в заторе льда в районе д. Труфанова (176 км от устья). Происходит вскрытие Пинеги на участке от устья до г/п Кулогоры (119 км от устья). Из нижнего течения Пинеги лёд выносит на Северную Двину. Суточный рост уровней воды на участке Северный – Кузомень составляет 2-148 см, по г/п Согры происходит спад уровней воды 5 см/сут.
На реке Мезени (в границах Архангельской области) наблюдается ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 6-25 см.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Максимальная скорость течения 03 мая на Городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов, составит: 1,2 м/с (2,4 узла), минимальная – 0,7 м/с (1,4 узла).