Ученик Талажской школы – призер конкурса «Поморье глазами детей»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Ученик Талажской школы – призер конкурса «Поморье глазами детей»

Ученик Талажской школы – призер конкурса «Поморье глазами детей» 04.05.2023

Ученик Талажской школы – призер конкурса «Поморье глазами детей»

В Архангельской области прошел региональный конкурс юных экскурсоводов «Поморье глазами детей», в котором принимали участие обучающиеся 5–11 классов школ нашего региона. Организатор конкурса – центр выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие».

Конкурс проводился в два этапа. На первом заочном этапе участникам предлагалось создать экскурсионный видеоролик по предложенным на выбор номинациям: «Я вглубь веков с волнением смотрю», «Родной земли очарованье», «Имя в летописи края», «Моей земли традиции и нравы». По итогам первого этапа определены участники, прошедшие в следующий этап. Среди финалистов – семиклассник Талажской школы Приморского района Кирилл Гешавец. Для участия в конкурсе Кирилл вместе с педагогами подготовил видео-экскурсию по школьному музею «Поморская изба».

Второй этап – очная экскурсия по одной из заранее предложенных Оргкомитетом достопримечательностей Архангельска. Кирилл по жеребьевке получил в качестве историко-культурного объекта - Обелиск жертвам интервенции 1918-1920 годов. За две недели удалось изучить немало литературы, перепроверить информацию, проконсультироваться со специалистами, составить 10-минутную экскурсию, портфель экскурсовода и паспорт экскурсионного объекта. Дважды удалось побывать у самого Обелиска.

Финал состоялся 28 апреля. После торжественного открытия дали старт экскурсионной программе участников на Мысе Пур-Наволок и у Гостиных Дворов. Нашему конкурсанту удалось следить за логикой своего рассказа, поддерживать интерес экскурсантов и правильно расставлять группу у объекта.

Во второй половине члены жюри подвели итоги. Кирилл Гешавец награжден Дипломом 2 степени! Поздравляем с заслуженной победой! Благодарим Анну Борисовну Шорикову за огромную работу на этапе подготовки, помощь и поддержку!