Жителям осажденного Сталинграда присвоен статус ветеранов Великой Отечественной войны 15.05.2023

В 2023 году произошло очень значимое событие — жителей осажденного Сталинграда законодательно приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны.

Теперь они могут рассчитывать на все меры социальной поддержки, которые предусмотрены для этой категории граждан, в том числе:

- льготы по пенсионному обеспечению;

- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями и др.;

- право на ежемесячную денежную выплату;

- право на одновременное получение двух пенсий (пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости);

- право на повышение пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца;

- право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включая лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения.

«К жителям осажденного Сталинграда относятся граждане, которые проживали на территории города в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года.  Им выдается знак “Житель осажденного Сталинграда” в футляре с удостоверением и фрачным значком. Обратиться за получением знака можно в органы социальной защиты населения по месту жительства», — пояснила заместитель управляющего Отделением Социального фонда по Архангельской области и НАО Елена Шнякова.