Международный день детского Телефона доверия
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Международный день детского Телефона доверия

Международный день детского Телефона доверия 18.05.2023

Международный день детского Телефона доверия

17 мая отмечался Международный день детского Телефона доверия. Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года.

Любой ребёнок, находящийся в трудной жизненной ситуации, может позвонить по бесплатному номеру единого всероссийского телефона доверия и получить необходимую психологическую помощь.

Детский телефон доверия необходим для того, чтобы:
- оказывать помощь в разрешении следующих трудностей: конфликты в семье и школе, учебные и личные проблемы, и т.д.;
- поддерживать детей и родителей в разрешении внутрисемейных проблем;
- информировать людей о способах и средствах преодоления жизненных трудностей;
-  помогать снижать внутреннее напряжение людей, развивать их способность понимать свое состояние и управлять им.

Сотрудники телефона доверия принимают звонки не только от детей, но и от взрослых, которые испытывают трудности в общении со своими детьми или готовы сообщить о нарушениях прав детей и подростков.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Приморский муниципальный район» информирует о номерах телефонов «Доверия», работающих в Архангельской области:

1.

Круглосуточно общероссийский детский телефон "Доверия»

8-800-2000-122

2.

Горячая линия "Здоровье» ГБУЗ АО "Архангельский центр медицинской профилактики" 

(8182) 213 - 036

3.

Телефон доверия детского наркологического отделения ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая психиатрическая больница» (пн.-пт. - с 9.00 до 16.00);

8(8182) 685-104

4

Телефон доверия (экстренной психологической помощи) отделения психотерапии ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая психиатрическая больница» (пн.-пт. - с 9.00 до 18.00);

8(8182) 202-101

5.

Телефон доверия МЧС (круглосуточно)

8(8182) 299-999 

6.

Телефон доверия УМВД России по Архангельской области на действия либо бездействие сотрудников полиции

8(8182) 216-555

7.

Телефон доверия Следственного комитета Российской Федерации и Ненецкому автономному округу по Архангельской области и «Ребенок в опасности»

8(8182) 290- 569, а также с сотового телефона по номеру 123

Необходимо, чтобы каждый, кому нужна помощь, знал о существовании подобных служб в нашей области и в любой момент мог набрать их номер.
Сегодня телефон доверия – это служба, которая способствует профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Сам факт обращения – это SOS. Это сигнал, что в жизни что-то случилось, а никого из близких и родных не оказалось рядом. Работа телефона «Доверия» приобретает особую актуальность, так как предлагает временную, но мгновенную поддержку любому, кто в ней нуждается. Это возможность и просто обсудить насущные проблемы.