Лесной пожар опасен!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Лесной пожар опасен!

Лесной пожар опасен! 01.06.2023

Лесной пожар опасен!

С наступлением жарких дней на территории района резко возникает угроза чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров.
С 1 мая на территории Приморского района произошло 4 лесных пожара, которые произошли на островных территориях Архангельского и Северодвинского лесничеств, Общая площадь пожаров составил 17,24 Га.
Сотрудниками администраций сельских поселений регулярно осуществляется патрулирования населенных пунктов с целью проведения мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.
В соответствии с постановлением Правительства Архангельской области от 19.04.2023 г. № 355 – пп с 1 мая на территории Архангельской области установлен пожароопасный сезон.
В период пожароопасного сезона запрещается:
-разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
-бросать горящие спички и окурки;
-выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.
Необходимо помнить, что до 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00,а также в региональную диспетчерскую службу Единого лесопожарного центра: (8182) 41-06-41 или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»