О нововведениях в комплекс ГТО
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

О нововведениях в комплекс ГТО

О нововведениях в комплекс ГТО 01.06.2023

О нововведениях в комплекс ГТО

И в продолжении об изменениях которые произошли с нормативами ВФСК «ГТО»

Анализ массива данных показал низкую популярность у населения некоторых видов испытаний. В связи с этим, например, бег на 60 метров для второй ступени ГТО заменен бегом на 30 метров. Подросткам 12–15 лет вместо прежних дистанций 2 и 3 км будут теперь предложены другие – 1,5 и 2 км. У этой же возрастной группы станет короче лыжная дистанция – 3 км вместо пяти прежних.

Кроме того, бег на 30 м, а также челночный бег 3×10 м для граждан 16 лет и старше исключен как травмоопасный. Из новой редакции для взрослых также убрали прыжок в длину с разбега, зато в порядке эксперимента добавили новый вид – бег на 1000 метров.

При этом бег на 2 и 3 км тоже остались в числе тестов на выносливость, но теперь они являются вариативной составляющей и остаются на выбор непосредственно участников».

Также с 1 апреля 2023 года заработала обновленная 100-очковая таблица, которая используется при проведении соревнований по многоборью ГТО среди различных групп населения. Таблица полностью перестроена с учетом новых возрастных ступеней.