В Приморском районе продолжаются выпускные экзамены
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Приморском районе продолжаются выпускные экзамены

В Приморском районе продолжаются выпускные экзамены 08.06.2023

В Приморском районе продолжаются выпускные экзамены

В общеобразовательных организациях Приморского района выпускники 9-х и 11-х классов сдают государственную итоговую аттестацию. В этом году школы муниципалитета оканчивают 318 человек. Их них 243 ребят пишут ГИА после 9-го класса, а 75 – после 11-го.

Для проведения экзаменов в основной период с 24 мая по 1 июля 2023 года в муниципалитете организовано 7 пунктов приема экзаменов: 2 пункта для одиннадцатиклассников и 5 пунктов для девятиклассников. Для обучающихся 11-х классов пункты приема экзаменов организованы на базе отдаленных школ: Ластольской и Соловецкой. Выпускники остальных школ района сдают ГИА в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске. Образовательными организациями организован подвоз обучающихся в пункты приема экзаменов в другие населенные пункты.

На базе Уемской школы экзаменуются ученики, прибывшие из Верхне-Золотицкой, Лопшеньгской и Пертоминской школ, расположенных в труднодоступных побережных территориях. Ребятам обеспечено проживание в интернате Бобровской школы. Транспортные расходы семьям выпускников побережных школ возместят из областного бюджета.

Кроме этого, итоговый экзамен сдают 8 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиеся данной категории имеют право сдавать только два обязательных предмета: это русский язык и математика. Для экзаменуемых с ОВЗ организованы специальные условия сдачи ГИА: продолжительность экзамена увеличена на 1,5 часа, предоставляется отдельная аудитория и питание за счет бюджета.

Во всех пунктах сдачи ГИА осуществляется полная печать комплекта экзаменационных материалов. Работы обучающихся сканируют сразу после экзамена и направляют в региональный центр обработки информации с помощью специального программного обеспечения для дальнейшей проверки.

Основанием для выдачи аттестатов выпускникам 11 класса будет являться успешная сдача двух обязательных экзаменов, а для 9-ого класса - двух обязательных и двух по выбору.

– Каждый выпускник, не согласный с выставленными баллами за экзамен, имеет право подать апелляцию. Образовательные организации могут направить апелляцию в конфликтную комиссию в течение одного рабочего для после получения протокола ознакомления с результатами. Сроки подачи утверждены министерством образования региона, – отметила начальник управления образования Приморского района Елена Гулина.