Папы могут: в Архангельской области и НАО более 70 мужчин оформили отпуск по уходу за ребенком
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Папы могут: в Архангельской области и НАО более 70 мужчин оформили отпуск по уходу за ребенком

Папы могут: в Архангельской области и НАО более 70 мужчин оформили отпуск по уходу за ребенком 08.06.2023

Папы могут: в Архангельской области и НАО более 70 мужчин оформили отпуск по уходу за ребенком

С начала года Отделение Социального Фонда России по Архангельской области и НАО выплатило работающим северянам около 32 тысяч пособий по уходу за ребенком на общую сумму свыше 470 миллионов рублей.

По закону уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может не только мама, но и папа или другие работающие родственники малыша, фактически осуществляющие уход за ним. В 2023 году в Архангельской области и Ненецком автономном округе в отпуске по уходу за ребенком находятся 73 мужчины, 39 из них воспитывают первенцев, еще 31 — вторых или последующих детей. Трое представителей сильного пола ухаживают за двойняшками.

За все дни пребывания в таком отпуске до достижения малышом полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Оно составляет 40% среднего заработка за два предшествующих календарных года. Так, при наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2023 году учитывается средний заработок за 2021 и 2022 годы.

Отметим, что указанное пособие не может быть ниже минимального размера, установленного федеральным законом. В 2023 году в Архангельской области в районах Крайнего Севера минимальный размер данного пособия составляет 12028 рублей, в районах, приравненных к Крайнему Северу, — 10309 рублей, в Ненецком автономном округе — 12887 рублей. Средства перечисляются в единую дату — 8 числа текущего месяца за предыдущий. Так, пособие по уходу за ребенком за май работающие родители получат не позднее 8 июня.

 

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО