НАПОМИНАЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

НАПОМИНАЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

НАПОМИНАЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ 14.06.2023

НАПОМИНАЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 2022 г. N 1088-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ
ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 7 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения безопасности плавания на маломерных судах на водных объектах Архангельской области Правительство Архангельской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области (далее - Правила).
2. Рекомендовать главам муниципальных образований Архангельской области, государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Архангельской области обеспечить контроль и исполнение Правил.
3. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства Архангельской области:
от 3 мая 2012 года N 178-пп "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области";
от 14 августа 2012 года N 350-пп "О внесении изменений в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области";
от 2 мая 2017 года N 193-пп "О внесении изменений в пункты 5 и 6 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области";
от 31 октября 2018 года N 505-пп "О внесении изменений в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области";
от 9 июля 2019 года N 361-пп "О внесении изменения в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области".
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
председателя Правительства
Архангельской области
В.М.ИКОННИКОВ


Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 20.12.2022 N 1088-пп

ПРАВИЛА
ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Правилами плавания судов по внутренним водным путям, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 января 2018 года N 19, Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 6 июля 2020 года N 487, Правилами пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 20 июля 2020 года N 540, устанавливают порядок пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области.
2. Под маломерным судном в настоящих Правилах понимается судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать 12.
3. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.
4. Использование водных объектов общего пользования, расположенных на территории Архангельской области (далее - водные объекты), осуществляется в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области, утвержденными постановлением администрации Архангельской области от 28 апреля 2009 года N 119-па/17, а также исходя из правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, утверждаемых органами местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов Архангельской области.
5. На водных объектах может быть запрещено использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области, о чем население оповещается органами местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов Архангельской области через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами доведения информации.
6. Запрещается осуществлять плавание на маломерных судах в случаях запрета использования водных объектов или их частей для плавания на маломерных судах.
7. Каждое маломерное судно должно всегда следовать с безопасной скоростью с тем, чтобы оно могло предпринять действия для предупреждения столкновения и могло быть остановлено в пределах расстояния, требуемого при существующих обстоятельствах и условиях.
При движении в границах портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах, около судов, занятых водолазными работами, скорость движения должна исключать волнообразование, которое может вызвать повреждение других судов, плавучих средств, гидротехнических и причальных сооружений.
8. На водных объектах в границах населенных пунктов скорость маломерных судов не должна превышать 50 км/ч, в Маймаксанском рукаве реки Северная Двина - 30 км/ч, за исключением маломерных судов контрольно-надзорных органов и аварийно-спасательных служб, осуществляющих свои функции на данной территории.
9. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается с открытия до закрытия навигации.
Сроки открытия и закрытия навигации для плавания на маломерных судах устанавливаются постановлением Правительства Архангельской области по предложению Главного государственного инспектора по маломерным судам Архангельской области на основании гидрометеорологического прогноза федерального государственного бюджетного учреждения "Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".
После закрытия навигации использование водных объектов для плавания маломерных судов запрещается.
10. Запрет использования водных объектов для плавания маломерных судов после закрытия навигации не распространяется:
1) на маломерные суда, используемые для осуществления:
контрольной (надзорной) деятельности;
поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ;
мониторинга и сбора данных о состоянии окружающей среды;
обслуживания средств навигационной обстановки и портовых гидротехнических сооружений;
2) на маломерные суда особой конструкции и суда на воздушной подушке.
11. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов осуществляется с учетом правил использования водных объектов общего водопользования для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов Архангельской области.
12. Размещение баз (сооружений) для стоянок маломерных судов на водных объектах осуществляется гражданами и юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.
Базы (сооружения) для стоянок маломерных судов размещаются за пределами первого и второго поясов зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, вне судового хода.
Границы баз (сооружений) для стоянок маломерных судов располагаются на расстоянии не менее 200 метров выше (ниже) по течению от пассажирских и грузовых причалов.
Территория баз (сооружений) для стоянок маломерных судов должна быть ограждена (акватория ограждается дамбами, понтонами, бонами, плавучими и иными знаками судоходной обстановки), содержаться в чистоте и отвечать требованиям законодательства Российской Федерации.
13. Использование на водных объектах маломерных судов в исправном техническом состоянии разрешается после их государственной регистрации, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Физические лица и юридические лица, являющиеся владельцами маломерных судов либо эксплуатирующие маломерные суда, отвечают за безопасную эксплуатацию маломерных судов.