Об истории комплекса ГТО
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Об истории комплекса ГТО

Об истории комплекса ГТО 21.06.2023

Об истории комплекса ГТО

Движение ГТО в России набирает скорость, ширится и стремится стать всеобъемлющим. Тут тебе и укрепление здоровья, и престиж и дополнительные баллы к ЕГЭ.

 Нужно присмотреться к этому движению, может быть и для вас в нём польза найдётся. Пока же вспомним истоки этого движения.
Президент России Владимир Путин заговорил о здоровье детей как о государственной ценности и предложил возродить комплекс ГТО, как проверенный рычаг воздействия на больших и маленьких.


 А как и у кого вообще возникла идея ГТО в нашей стране?

Оказывается, автором первого комплекса ГТО является Иван Осипов, которому 11 марта 1931 года, в день официального старта комплекса ГТО, было всего двадцать лет. К испытаниям допускались женщины от 17 лет и мужчины от 18 лет. Для удобства все желающие разделялись на группы:
- 18(17)-25 лет;
- 25-35(32);
- старше 35(32) лет.
В скобках указан возраст женщин.

Можно понять, что женщины тех лет раньше взрослели и были более выносливыми. Перед тем, как приступить к выполнению нормативов, всех испытуемых осматривал врач. Нормы ГТО сдавали везде: в деревнях и сёлах, городах и посёлках городского типа. Можно было придти в одиночку или с друзьями, а можно было сдать нормативы прямо на рабочем месте — пункты приёма норм ГТО были практически на каждом предприятии, в каждой организации.