Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2023 № 987 с 23.06.2023 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2023  № 987 с 23.06.2023 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ 30.06.2023

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2023 № 987 с 23.06.2023 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признаны утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 21 мая 2019 г. № 633.

Уточнены положения, предусматривающие применение понижающего коэффициента 0,5 при определении платы за аренду лесного участка, используемого для реализации инвестиционного проекта. Срок его предоставления осуществляется с момента принятия Министерством промышленности и торговли Российской Федерации решения о завершении реализации инвестиционного проекта.

Кроме того, в 2023 году введен понижающий коэффициент при определении платы за аренду лесного участка, используемого для заготовки древесины на территории Северо-Западного федерального округа юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими заготовку древесины, переработку и поставку промышленной продукции лесопромышленного комплекса на экспорт либо состоящими в группе лиц, осуществляющей переработку и поставку промышленной продукции лесопромышленного комплекса на экспорт, к утвержденным настоящим постановлением ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.

Понижающий коэффициент, определяется путем деления фактического объема заготовленной древесины на установленный в 2023 году объем заготовки древесины в соответствии с договором аренды лесного участка, при условии заготовки древесины в 2023 году в объеме не менее 50 процентов объема древесины, установленного договором аренды лесного участка.

Также внесены уточнения, предусматривающие определение порядка утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса.

Указанные изменения направлены на совершенствование правотворчества в области освоения лесов.

В целях правового просвещения направляю данную информацию и прошу обеспечить ее размещение на официальных сайтах возглавляемых Вами местных администраций в разделе «Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура».